Как получить бесплатную путевку в санаторий для не работающего пенсионера-ветерана труда федерального значения в Алтайском крае?
К основным правоустанавливающим документам при решении вопроса по предоставлению льгот ветеранам труда на федеральном уровне можно отнести следующие акты:
Закон России № 178, принятый 17.07.1999 года;
Закон России №5, принятый 12.01.1995 года.
В этих нормативных актах устанавливается, что ветеранами труда являются лица награжденные медалью и орденами за долгий труд и имеющие удостоверение «Ветеран труда».
При этом, чтобы пользоваться установленными льготами, ветеран труда должен достичь возраста:
женщины – 55 лет;
мужчины – 60 лет.
Важно понимать, что на федеральном уровне льгота на получение бесплатной путевки ветеранам труда не предусмотрена. Этой льготой могут пользоваться только федеральные льготники, такие как ветераны ВОВ, военные пенсионеры, ветераны БД и т.д.
Оформить бесплатно путевку ветеран труда сможет только на основе региональных нормативных актов. Они принимаются субъектами федерации и действуют только на территории конкретного региона.
Для получения путевки ветерану труда нужно собрать необходимые пакет документов. И подать заявление в органы соцзащиты, которые поставят данного человека в очередь. Важным аспектом является наличие показаний для получения путевки на санаторно-курортное лечение.