Краснослободск, 12.04.2023, 17:47

Как действовать, если в справке о несудимости указана судимость, которую сняли ранее

Вопрос №20411645 из г. Краснослободск
опубликован 12.04.2023, 17:47
С человека судимость сняли в январе 2021 года, но в справке взятой в в марте 2023 года, указано, что человек судим. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, ничего не сделаешь, т.к. информация в базе ГУИЦ МВД РФ о судимости сохраняется до 80 лет, которая постоянно будет находить свое отражение в Справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

12.04.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается. И ничего вы не сделаете, кроме как искать работу попроще.

12.04.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

У моего клиента, судимого в 1993 по 105 УК,написано-не судим, видел сие своими глазами

12.04.2023, 17:59

Это потому что он ранее судим, и его нет в базе данных ИЦ МВД, тогда не было единой базы данных.

12.04.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Информация в базе ГУИЦ МВД РФ о судимости сохраняется до 80 лет

12.04.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Судимость – это правовое состояние гражданина, обусловленное фактом его осуждения и назначения ему приговором суда уголовного наказания или иных мер уголовно-правового характера (п. 1.2 Постановления КС РФ № 3-П от 19.03.2003).

12.04.2023, 18:13