Бабушка без гражданства - как найти свидетельство о рождении и получить гражданство РФ?
В данной ситуации необходимо предпринять следующие действия:
Обратиться в органы ЗАГСа в месте рождения бабушки в Калининградской области для восстановления свидетельства о рождении.
Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие личность бабушки (паспорт, иные документы), а также документы, подтверждающие ее родство с родителями (если таковые имеются).
Если необходимые документы утеряны или неизвестны, необходимо обратиться в архивы и попытаться восстановить информацию о рождении через родственников или другие источники.
После восстановления свидетельства о рождении, бабушка сможет обратиться в консульство РФ в Узбекистане для оформления гражданства РФ.
В случае возникновения трудностей с оформлением документов в консульстве, можно обратиться за помощью к юридическим организациям или правозащитным организациям, которые окажут содействие в вопросах оформления документов и защиты прав бабушки.
Получается я могу как внук, подать заявление на восстановление свидетельства о Рождение?
А может она сейчас выехать и с РФ подавать заявление на св.о рождение, а так же после получения свидетельства о Рождение подать на гражданство с РФ?