Вологда, 12.04.2023, 18:46

Проблемы с телевизором после покупки в кредит - неисправный ДТВ вход и необходимость оплаты без использования товара

Вопрос №20411797 из г. Вологда
опубликован 12.04.2023, 18:46
Телевизор пробыл у меня после покупки не долго так как смарт и Яндекс в магазине посмотрели монитор и подключения вай фай. Но дома обнаружил не исправность ДТВ входа. Телевизор в кредит уже подходит платёж. А срок поставили 20 дней. Кто должен его оплатить если я не пользуюсь товаром который приобрёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дело вот в чем. Фактически вы заключили договор купли-продажи, купив телевизор), а также договор потребительского кредита (взяв деньги в долг у банка на покупку телевизора).

Банк не виноват, что товар был некачественный, следовательно, в любом случае вы должны оплачивать кредит, вне зависимости о того, пользуетесь в телевизором или нет.

Поэтому кредит должны будете оплатить вы.

Более того, даже если будет установлено, что товар имел производственные недостатки и вы будете возвращать деньги через суд, вы все равно должны будете платить кредит.

С уважением, Соков Д. А.

12.04.2023, 18:51

А срок диагностики умереть как то можно

12.04.2023, 18:54

Согласно абзацу 3 пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поэтому все зависит от того, что вы требовали в заявлении.

Если вы просили произвести ремонт, то срок не может превышать 45 дней (пункт 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей).

Если вы отказались от договора (а вы могли это сделать не зависимо от существенности недостатка, в силу того, что недостаток обнаружен в течение 14 дней после покупки), то 10 дней.

Если же вы просили заменить товар-20 дней (пункт 1 статьи 21).

Поэтому, срок зависит от тех требований, которые вами были заявлены.

С уважением, Соков Д. А.

12.04.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам

12.04.2023, 19:29

Если вы приобрели товар, то вы платите

12.04.2023, 19:19