Продажа товара с Алиэкспресс на Озон - последствия отсутствия ГТД при заказе от юридического лица
Я продаю товар с алиэкспресс на озон. Сегодня пришел заказ от юр лица, а значит мне необходимо указать ГТД, у меня его соотвественно нет. Какие могут быть последствия если я продаю такой товар? Я могу и не указывать номер ГТД и продать товар. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Здравствуйте! При продаже товара, произведенного за рубежом, в счете-фактуре обязательно должны быть указаны номера ГТД (ст. 169 НК). Иначе инспекторы могут отказать в налоговом вычете по НДС. А если это повлечет за собой неполную уплату налога, фирме выставят штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))