С каким переизбытком веса не мобилизуют?
Здравствуйте, Александр.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, возможности отсрочки, смене категории годности, об увольнении по состоянию здоровья - нет смысла задавать такие вопросы всем юристам подряд. Проблема в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, и те, кто в теме, и те и кто не в теме, поэтому в ответ обычно пишут что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "мы вряд ли сможем Вам помочь" или что-то в этом роде. Почему так? Потому наличие у юриста медицинского образования - большая редкость! Но такие юристы есть! Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа юриста и врача одновременно всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при ожирении определяется на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Данная статья предусматривает, что в зависимости от того, в какой категории граждан, пребывающих в запасе, вы относитесь, с ожирением 3 степени вам установят категорию Б или В, с которой граждане подлежат призыву по мобилизации. А вот при ожирении 4 степени ставится категория Д и граждане мобилизации не подлежат.
В упомянутом мною постановлении, которое несложно найти в интернете, есть таблица, по которой вы сможете понять, какая масса тела должна быть при вашем росте, чтобы получить категорию Д.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Должно медицинское заключение быть и группа инвалидности как минимум, а если ты надумал наесть бока кило на 200 чтоб не мобилизоваться, то врядли поможет …
Ты несёшь какую-то дичь фуфел.