LSN Messenger
Тверь, 13.04.2023, 01:17

Как оспорить недействительную запись в похозяйственных книгах о собственности дома?

Вопрос №20412468 из г. Тверь
опубликован 13.04.2023, 01:17
Возможно ли признать недействительной запись в похозяйственных книгах о собственности дома внесенной в 2003 год, если правоустанавливающих документов на дом нигде нет и запись была внесена ошибочно главой администрации, а после ещё в 2009 права зарегистрированы в Егрн на основании записей из книги. А также оспорить и прекратить права и исключить из егрн. Для включения в наследство по закону за умершим человеком в 1993 году. За умершей вступили только по завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, обратиться в суд с таким иском возможно. Но подумайте, есть ли у вас уважительная причина для восстановления СИД?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

13.04.2023, 07:43

Мы ответчики, а уважительных причин у них нет. Вступали они только по завещанию на другое имущество.

13.04.2023, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ это уже невозможно сделать, и такого просто быть не могло, что запись была внесена ошибочно главой администрации, да ещё и наследники вступили в наследство. Это сказки.

13.04.2023, 07:35

Наследники сейчас хотят всё это сделать. А ДКП и правда нет, администрация сделала запись на основании того что человек был там зарегистрирован и выдана земля под домом.

13.04.2023, 07:54

У юриста сказок не бывает. Люди могут написать вранье везде и всегда и в реестровых книгах

05.05.2025, 13:19

Здравствуйте.

Я так понимаю, что речь идёт об оспаривании зарегистрированного права собственности на объект недвижимого имущества. В таком случае, как минимум, необходимо заявлять иск о признании права отсутствующим. Вопрос о недействительности записи в похозяйственной книге будет одним из юридически значимых обстоятельств, которое нужно будет проверять в ходе судебного разбирательства. Можно сделать требование о признании записи недействительной одним из требований в таком иске, но предъявлять иск только по одному такому требованию - нецелесообразно.

13.04.2023, 07:37

Мы возражаем, сроки давности применимы тут, с учётом того что наследодателя умер в 95, и оставил завещание на другое имущество.

13.04.2023, 08:01

Возражаете относительно чего?

13.04.2023, 08:18

Относительно того что срок давности по оспариванию сделки в Егрн.

13.04.2023, 09:53