Что делать если отчим забрал телефон и не отдаёт его мне уже 2 месяца, а он нужен мне для учёбы
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ: 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Так что забирать вещи ребенка без его согласия родители не могут.
Сколько вам лет и на чьи средства приобретался телефон?
Мне 14 лет, телефон приобретался на мои средства
Сейчас многие школьники и студенты подрабатывают, можете накопить себе на новый телефон и это будет ваше личное имущество
Так это и так было моё личное имущество, я его сам купил