Санкт-Петербург, 13.04.2023, 12:17

Покупка квартиры субсидией и наличными при банкротстве мужа - возможный арест и риски указания меньшей суммы в договоре.

Вопрос №20413491 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2023, 12:17
Покупаю квартиру - часть средств оплачиваю субсидией, которую выдали мне и ребёнку, часть средств наличкой. У мужа идёт процедура банкротства. Нотариус сказал, что при регистрации сделки могут наложить арест на наличные средства, из-за банкротства мужа. И надо прописывать в договоре купли-продажи только сумму субсидии. Вопрос: 1. На самом ли деле могут наложить арест из-за банкротства мужа 2. Чем чревато в указании договора сумма меньшая суммы покупки
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Совсем непонятна формулировка нотариуса.

При чем здесь покупка и его банкротство? Вы оформляете квартиру и на мужа?

Где и как могут заблокировать средства, если Вы передаете их в наличной фоме?

1. Никто ничего не заблокирует, если вы не будете размещать средства на счетах мужа и совершить переводы с них же.

2. Занижение стоимости ни чем не чревато, если грамотно все оформить.

Передавайте наличку из рук в руки и не оформляйте квартиру на супруга.

13.04.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Теперь у нас новая проблема - если я куплю квартиру, у мужа доля автоматически тоже появляется, но т.к. у него идёт процедура банкротства, могут наложить арест и выставить на торги его долю в доме в городе Армавир т.к. у него уже будет две доли в разных объектах

13.04.2023, 12:50

На кого выдана субсидия?

13.04.2023, 12:57

Я и наш общий ребенок

13.04.2023, 13:04

Смотрите личные сообщения.

13.04.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Ваш муж вообще в банкротной процедуре не может уча твовать в покупке квартиры. Тем более при наличии другого жилья. Квартиру Вам не следует приобретать в общую семейную собственность совместно с супругом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.04.2023, 13:01

Добрый день. В данном случае нотариус прав. Я так понимаю, субсидию давали на всех членов семьи, вы же с ним не в разводе. Поэтому у него там тоже есть доля. Поэтому действительно могут наложить обременения.

13.04.2023, 12:20

Добрый день!

Вам мой совет-дождитесь завершение процедуры банкротства супруга, а потом покупайте квартиру.

И не будет никаких проблем с этим.

Зачем делать себе проблемы на ровном месте?

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2023, 10:36