Уфа, 13.04.2023, 12:10

Отчуждение доли ипотечной квартиры - возможно ли использовать в качестве компенсации алиментов?

Вопрос №20413517 из г. Уфа
опубликован 13.04.2023, 12:10
Можно ли в ипотечной квартире отписать долю супруга на ребёнка в качестве компенсации алиментов, путём мирового соглашения через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Алиментные обязательства не могут быть погашены передачей доли недвижимого имущества. К тому же, пока не выплачен ипотечный кредит, без разрешения банка-кредитора Вы не имеете права производить действия по изменению состава заёмщиков.

13.04.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответы. Странно всё это, суд Уже был, судья всё принял, следующий процесс и там будет решение посмотрим, адвокат дал добро есть такое. Непонятно вообщем кто как

13.04.2023, 13:53

Добрый день. Да такое возможно. Если вам требуется помощь, обращайтесь к юристам помогут составить иск

13.04.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

По соглашению о распределении долей можете, но не в зачет алиментов

13.04.2023, 12:16

Почему не в зачёт алиментов?

13.04.2023, 12:22

Это разные правоотношения. Ипотека это кредитные обязательства банка, а алименты - материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений.

Каким образом банк Вам их перезачтет? Он что будет делать это себе в убыток?

Законом такой перезачет вообще не предусмотрен и просто не возможен

13.04.2023, 12:25

Супруг отписывает свою долю на ребёнка в качестве компенсации алиментов, в судемном порядке мировым соглашением. Квартира остаётся супруге и она продолжает оплачивать ипотеку. То есть такое невозможно?

13.04.2023, 12:29

Вам юрист Кабишев и я уже дали ответ. При чем тут зачет доли и обязательства перед банком

Альфина! Не выдумывайте неркальные схемы

13.04.2023, 13:02

До полной выплаты ипотечного кредита, без разрешения банка-кредитора не получится отписать.

13.04.2023, 17:07