Дарение или купля-продажа - что выгоднее с точки зрения налогов при передаче частей квартиры?
Уважаемая Наталия! Если муж и его родители вместе зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, то лучше оформлять дарение, т.к в этом случае налог на дарение Ваш муж платить не будет(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если же они вместе не зарегистрированы, то договор дарения нужно делать скорее в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в ГБР, т.к до изменения законодательства о налоге на наследование или дарение (вступления в действие главы 25.1 НК РФ) при такой форме договора налог на дарение мужу также платить не придётся(ст.5 названного Закона №2020-1).