Москва, 13.04.2023, 13:18

Как разместить информацию о несовершеннолетних на сайте, являющемся официально зарегистрированным электронным СМИ - вопросы правового регулирования и последствия нарушения.

Вопрос №20413729 из г. Москва
опубликован 13.04.2023, 13:18
Вопрос о размещении информации о несовершеннолетнем на сайте, которое является официально зарегистрированным электронным СМИ. У меня есть такой сайт. Это галерея творчества детей и подростков. Педагоги размещают работы своих воспитанников и получают диплому за участие в галерее творчества. Заполняя заявку на размещение каждой работы, они ставят отметку о том, что у них есть письменное разрешение родителей (законных представителей) на размещение информации о ребенке в сети Интернет. Вопрос касается того, какая информация может находиться в открытом доступе? В заявке указываются фамилия и имя ребенка, его возраст, название населенного пункта и страны, учреждение, где занимается ребенок. Иногда та же информация находится в файле самой работы. То есть педагог фотографирует рисунок, где на рисунке написаны фамилия и имя ребенка, его возраст, учреждение. Могу ли я размещать в открытом доступе на странице работы все эти данные о ребенке? Или, к примеру, надо все личные данные со страницы убрать, а оставить только то, что указано в самой работе (на фото, в текстовом файле)? Если я не могу размещать такие данные, но размещу, то какие последствия для меня могут быть? Если можно, с указанием документов, которые регулируют эти моменты. С уважением, Мария Филатова (по указанному телефону могу общаться только посредством текстовых сообщений в Whatsapp)
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый день.

Нам не известен Ваш номер телефона.

1. Ответ, да можете размещать такие сведения, но С СОГЛАСИЯ законных представителей, так как именно Вашему СМИ, родители законного права на размещение информации об их детях не давали, они подписывали согласие только педагогам

2. Обоснование ниже

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

При этом в силу статей 64 Семейного кодекса РФ и 28 ГК РФ,

родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14 лет), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки
.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» определено,

что персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий, включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, статьей 11 определено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Таким образом, обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

на граждан в размере от 300 до 500 рублей;

на должностных лиц — от 500 до 1 тысячи рублей;

на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать — судья.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

14.04.2023, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Мария!

Вам нужно брать разрешение о персональных данных у родителей.

Ст. 9 закона «О персональных данных» предполагает согласие гражданина на обработку его персональных данных. Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса их права защищают родители и законные представители. Давая согласие, родитель подтверждает, что такая обработка является законной и не нарушает права ребенка. Также в любой момент можно отозвать ранее данное согласие на обработку, после отзыва согласия данные должны быть удалены.

Как законные представители детей родители должны давать согласие на обработку этих данных. Свое согласие на работу с личной информацией несовершеннолетнего ребенка родители должны выразить в письменном виде с обязательной собственноручной подписью.

В современном Российском законодательстве лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

В качестве состава преступления, предусмотренного данной статьей, называется несоблюдение частной жизни. При этом статья 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т.д.

13.04.2023, 13:27

Так педагоги, которые размещают эту информацию утверждают, что у них есть согласие родителей на размещение информации о ребенке на общедоступных сайтах.

Как я, как владелец сайта, могу получить такое согласие у родителей? У меня же нет данных родителей?

13.04.2023, 13:36

Требуйте оригиналов всех документов - ничего не размещайте - сами получите согласие у родителей. Иначе возможны проблемы.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 6. Условия обработки персональных данных

и т.д.

Лучше Вам перебдеть!

13.04.2023, 13:45

Так нет у меня доступа к родителям! Работы размещает педагог.

Если приходит родитель с просьбой удалить работу, я ее удаляю.

А если я на странице такой работы поставлю текст, что "публикатор работы подтвердил наличие письменного согласия родителей (законных представителей) о размещении информации о несовершеннолетнем на общедоступном сайте в сети Интернет". И даю ссылку на страницу публикатора (педагога).

Это может мне, как владельцу ресурсом, как-то помочь?

13.04.2023, 13:55

Что родители разрешили - то и можно размещать - я в разрезе норм-

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

и

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Имеете право размещать то, что родители разрешили Вам письменно.

13.04.2023, 13:44

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети "Интернет" в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

(часть 4 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 112-ФЗ)

5. Информация в форме открытых данных размещается в сети "Интернет" с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может привести к распространению сведений, составляющих государственную тайну, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по требованию органа, наделенного полномочиями по распоряжению такими сведениями.

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 112-ФЗ)

6. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может повлечь за собой нарушение прав обладателей информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, или нарушение прав субъектов персональных данных, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по решению суда. В случае, если размещение информации в форме открытых данных осуществляется с нарушением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", размещение информации в форме открытых данных должно быть приостановлено или прекращено по требованию уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 112-ФЗ)

13.04.2023, 13:48

Так нет у меня доступа к родителям! Работы размещает педагог.

Если приходит родитель с просьбой удалить работу, я ее удаляю.

А если я на странице такой работы поставлю текст, что "публикатор работы подтвердил наличие письменного согласия родителей (законных представителей) о размещении информации о несовершеннолетнем на общедоступном сайте в сети Интернет". И даю ссылку на страницу публикатора (педагога).

Это может мне, как владельцу ресурсом, как-то помочь?

13.04.2023, 13:56

"Это может мне, как владельцу ресурсом, как-то помочь?" - по крайне мере покажет, что вы истребовали согласие у родителей

13.04.2023, 13:58
Это лучший ответ

Если педагог ставит отметку значит тем самым подтверждает, что согласие от родителя получено. Что означает, для сайта правомерность действий.

___

А вы на каждой странице сделайте сноску" за предоставление недостоверной информации, несет ответственность педагог по ст.13.11 КоАП РФ"

13.04.2023, 18:05

Здравствуйте Мария

Вы указали, что при заполнения заявки на размещение работы ребенка, педагог ставит отметку о том, что у него есть письменное разрешение родителей (законных представителей) на размещение информации о ребенке в сети Интернет. Для ответа на ваш вопрос, вы не пояснили, порядок проверки информации переданной педагогом

То есть по правилам размещения на сайте информации сам документ о согласии от родителя, педагог должен представлять или нет.

Если по правилам размещения на сайте информации, вы обязали подтверждать путем проставления отметки, то размещая информацию, нужно внести поправку " ответственность за нарушение правил сайта за предоставление недействительной информации несет педагог" , таким образом вы исключите привлечение к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ

13.04.2023, 14:47

Ст. 9 закона «О персональных данных» предполагает согласие гражданина на обработку его персональных данных. Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса их права защищают родители и законные представители. Давая согласие, родитель подтверждает, что такая обработка является законной и не нарушает права ребенка. Также в любой момент можно отозвать ранее данное согласие на обработку, после отзыва согласия данные должны быть удалены.

Вам нужно брать разрешение о персональных данных у родителей.

13.04.2023, 23:12

Мария, здравствуйте!

Тут все просто.

Обязательно придется брать письменное разрешение о персональных данных у родителей.

Закон это подтверждает:

Ст. 9 закона «О персональных данных» предполагает согласие гражданина на обработку его персональных данных. Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса их права защищают родители и законные представители. Давая согласие, родитель подтверждает, что такая обработка является законной и не нарушает права ребенка. Также в любой момент можно отозвать ранее данное согласие на обработку, после отзыва согласия данные должны быть удалены.

14.04.2023, 11:17