Налог на дарение - нужно ли платить, если сделка расторгнута по обоюдному согласию через год?
Гражданский муж подарил в апреле 2022 года земельный участок с жилым домом на нем. Нужно ли платить налог на дарение, если сделка расторгнута по обоюдному согласию через 1 год (апрель 2023 года)
Лучший ответ
Добрый день.
Не нужно, так как сделка была расторгнута по обоюдному согласию.
Право собственности прекращено.
Минфин России дает разъяснения по этому вопросу.
В случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/105643).
Нужно. Доход же получен был.