Курган, 13.04.2023, 16:29

Имея инвалидность 2 группы, вдова и работая в государственном учреждении, возможно ли увольнение в случае больничного?

Вопрос №20414235 из г. Салехард
опубликован 13.04.2023, 16:29
Скажите пожалуйста у меня есть инвалидность 2 группа, я работаю в гос учреждении. Уже 4 года я вдова у меня есть дочь 16 лет, пола на больничный лист и там при его начислении работодатель узнал что у меня есть группа. Что теперь будет меня уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, никто не имеет права вас уволить.

Инвалидность не может служить основанием для увольнения ни из одной организации, даже государственной.

Иначе увольнение будет дискриминацией.

А это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

13.04.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Группа у меня нетрудоспособная ( (Но я работала и в дет саду и тут уже 4 года, К тому же я сейчас вдова.

13.04.2023, 16:39

Это все равно не имеет значения. С нетрудоспособной группой люди имеют право работать по своему личному желанию!

Проблем никаких не будет

13.04.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, больничный лист выдается сроком до 10-12 месяцев или до 4 месяцев. Сроки зависят от клинического и трудового прогноза (является ли прогноз течения заболевания очевидно неблагоприятным или благоприятным). Это указано в следующих нормативных актах.

В разделе 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» указано, что при амбулаторном лечении заболеваний медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссией порядок деятельности которой утвержден приказомМинздравсоцразвития России от 24.09.08 N 513 н.

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. (пункт 13. Приказа № 624 н). Пункт 27 Приказа № 624 н предусматривает выдачу больничных при направлении на МСЭ. На нее направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:-очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;-благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев). никто не имеет права вас уволить.

Инвалидность не может служить основанием для увольнения ни из одной организации, даже государственной.

Иначе увольнение будет дискриминацией.

13.04.2023, 16:32

Сокрытие работником инвалидности при приеме на работу – не основание для увольнения Верховный Суд РФ признал незаконным увольнение работницы, которая при трудоустройстве скрыла факт своей инвалидности (Определение Верховного Суда РФ от 9 декабря 2019 г. № 78-КГ 19-46).

13.04.2023, 16:35