Бабушка обратилась в полицию за советом, но столкнулась с грубостью и угрозами
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Нет оснований для возбуждения уголовного дела.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (статья 61 Семейного кодекса РФ).
Ничем
По одному Вашему звонку или заявлению не возбудят уголовное дело. Для этого необходимо провести хотя бы минимальный объем проверочных мероприятий. Звонок в полицию Вам ничем не грозит. Не исключено, что к Вам все таки придет участковый и опросит по факту Вашего обращения в полицию.
Оснований к возбуждению уголовного дела и так нет. Переживать не о чем.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.