Несогласный с призывной комиссией - обжалование или подача в суд на изменение категории годности?
Комиссия по призыву признала меня годным к срочной службе, и поставила категорию А, Имею множественные невусы на шее, лице, теле. С присвоенной категорией не согласен. Учитывая практику на сегодняшний день, Есть ли смысл обжаловать или подавать в Суд или
в прокуратуру на изменение категории годности?
Для начала нужно проверить правильность установления категории. Для этого нужно смотреть расписание болезней. Однако ниже категории Б вряд ли получиться опуститься, а это не решает проблемы с призывом.
Да, можете обжаловать в судебном порядке.
Не согласен - обжалуй. Не можеш сам, выбирай и подключай юриста. Пока будеш искать смысл, влетишь в сапоги. Делай довереность расширенную на родителей с правом передоверия.
Здравствуйте, Сергей.
Я считаю, что обжалование решения о призыве, основанное на категории годности А, вряд ли будет результативным. И вот почему я так считаю.
Невусы - доброкачественные новообразования кожи, следовательно, годность к военной службе при призыве определяется с применением статьи 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Согласно пункту "в" этой статьи доброкачественные новообразования кожи, не затрудняющие ношения военной формы одежды, обуви или снаряжения, позволяют дерматологу военкомата установить категорию А-2.
И если если имеющиеся у вас невусы не затрудняют ношение одежды, то с такой категорией годности придется согласиться.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.