Как арест денег на карте повлияет на списание задолженности по кредиту?
Сегодня с меня списали 50%зп,по кредиту. Остаток я перевела на другую свою карту с целью снять, но не успела, деньги были арестованы на 3 дня до проверки. Вопрос их с меня спишут или оставят?
Лучший ответ
Приставы не имеют права списывать с карты более 50% зарплаты, аванса или премии в счет имеющихся долгов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в большинстве случаев приставы могут снимать с карты должника не более 50% от получаемой им заработной платы. Однако иногда эта цифра может повышаться до семидесяти процентов.