Нужен ли вам новый дом? Как получить государственную помощь для улучшения жилищных условий
Вам надо статус малоимущих подтвердить.
Что доход ниже или на уровне прожиточного минимума.
Но, так как прописаны в доме, то боюсь, что откажут Вам.
А вот из-за факта самой регистрации.
Может не признать малоимущими.
Подавайте документы, пробуйте через отдел соцзащиты.
- см. ст. 49, 60 ЖК РФ, Закон г. Москвы от 25.01.2006 г. № 7.
А как на уровне прожиточного, если я не работаю, ребенку 1,4,только пособия получаю
Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ. К ним относятся, в частности, малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1, 2 ст. 49 ЖК РФ):
Шаг 1. Определите наличие оснований для признания вас малоимущим и нуждающимся в получении соцжилья
Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы и представьте их в уполномоченный орган
Таким органом в г. Москве является Департамент городского имущества г. Москвы.
Шаг 3. Получите решение о принятии вас на учет в качестве нуждающегося в соцжилье или об отказе в этом
Решение о принятии вас на учет в качестве нуждающегося в соцжилье или об отказе в этом принимается в течение 30 рабочих дней после регистрации вашего запроса. Данный срок включает в себя срок межведомственного информационного взаимодействия, а также срок передачи заявления и документов из МФЦ в уполномоченный орган и обратно (ч. 2 ст. 7 Закона г. Москвы N 7; п. п. 2.7.1, 2.12.1 Административного регламента).
Судебной практики в Москве нет положительной о признании разными семьями. Если вашу площадь будут учитывать при предоставлении жилья или вообще снимут с очереди вам стоит обратиться в Пресненский суд (это территориальная подсудность дел с ДГИ 0 и доказывать что ваша площадь не должна учитываться при предоставлении им жилья. Но вот сдвинут получение квартиры вполне могут, раз с момента развода не прошло 5 лет. Закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г., ст. 10. Т.к. именно в этой статье сказано что развод это ухудшение жилищных условий. Но вообще массово сейчас по Москве получают оч
А я и не выходила замуж
Добрый вечер!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на различные виды помощи, в том числе на жилищную помощь.
Для получения жилищной помощи необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и предоставить соответствующие документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.
Однако, наличие своего дома может затруднить получение жилищной помощи, так как это считается имуществом. Возможно, в вашей ситуации более уместно обратиться за консультацией к юристу, который подскажет, какие варианты решения вашей проблемы существуют в соответствии с законодательством.
Ст. 49 ЖК РФ, Законг. Москвы от 25 января 2006 г. N 7
О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилыхпомещениях
ЕЛЕНА, при чём здесь регистрация? Кто собственник дома? Вы все близкие родственники или нет? см. Постановление Правительства Московской области от 01.06.2021 № 435/18 «Об утверждении стандартов жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области» 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек.
Мы с дочерю не собственники, а если 18 кв.метров на человека, то получается надо 162 кв. м.,а у нас 130 кв. м