Тюмень, 14.04.2023, 08:26

Банк передал задолженность в коллекторское агентство, несмотря на закрытое исполнительное производство - как защитить свои права?

Вопрос №20415678 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2023, 08:26
Банк подал на меня в суд по задолженности в 150 тысяч, я написал заявление о пропуске исковой давности, всвязи с чем суд отклонил иск банка и принял решение о взыскании с меня 29 тысяч, исполнительное производство закрыто, деньги списали, но банк спустя 6 месяцев передаёт мой долг в коллекторское агентство, по решению суда я ничего не должен банку, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Судя по всему сроки применили только к части периодических платежей, в любом случае коллектор может заявить о взыскании процентов за просрочку оплаты долга, который должен был быть выплачен в соответствии с решением.

14.04.2023, 08:29

Сроки применили ко всей сумме долга, включая основной долг, проценты, пени и штрафы

14.04.2023, 08:37

В таком случае что взыскали - 29 тысяч?

14.04.2023, 08:42

Подавайте возражение на иск.

14.04.2023, 08:28

Добрый день, Евгений. Нужно понимать что за взыскание в размере 29 тыс. Решение посмотреть нужно. Действия Банка о продаже несуществующего долга незаконны. Это риск лежит между сторонами по переуступке, Вы тут не при чем. Подало ли агентство в суд? В общем, нужны подробности. Тогда и консультация будет подробной и полезной для Вас.

14.04.2023, 11:10