Ленинск-Кузнецкий, 14.04.2023, 09:33

Как повлияет написание расписки на судебную практику в случае передачи машины по кредитному договору в дар дочери?

Вопрос №20415836 из г. Кемерово
опубликован 14.04.2023, 09:33
Будет ли учтено в суде, если в расписке о передаче денег безвозмездно в дар дочери, написать за уже приобретенную машину по кредитному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, нет. То, что супругом получено в дар во время брака, является личным его имуществом и никак не будет учитываться при разводе.

Закон подтверждает это:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

14.04.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всем доказательствам по делу суд даст надлежащую оценку.

14.04.2023, 09:34

Суд оценивает доказательства руководствуясь внутренними убеждениям

14.04.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Любое решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ и от того, что вы хотите доказать этой распиской. Вы уточните свой вопрос - что вы доказываете?

14.04.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Факт, что денег дочери вложено больше в автомобиль, хотя и подарила я ей их уже после покупки автомобиля, но на момент дарения она ещё была в кредите.

14.04.2023, 09:38

Суд принимает любое доказательство, но кроме расписки представьте доказательство того - что у вас эти деньги фактически были.

14.04.2023, 09:42