Петрозаводск, 14.04.2023, 09:53

Я не хочу идти в отгулы) могут ли меня отправить?

Вопрос №20415878 из г. Петрозаводск
опубликован 14.04.2023, 09:53
Я не хочу идти в отгулы) могут ли меня отправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не могут. Это противоречит требованиям ст. 153 ТК РФ. В частности, лишь по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха ("отгул"). Т.е. если не желаете - должны оплатить не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Равным образом, Ваше волеизъявление - обязательно и в том случае, если Вам предлагают "уйти" в отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

14.04.2023, 10:01

А что делать если не хотят оплачивать переработанные Часы

14.04.2023, 12:16

Здесь в качестве выхода - только обжалование. В Госинспекцию труда можно обратиться с жалобой (могут привлечь работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ), если будет какое-либо заключение ГИТ - можно и в суд с иском (для суда - главное подтвердить сам факт нарушения), в прокуратуру можно с жалобой обратиться, но, скорее всего, последние перенаправят жалобу в ГИТ (хотя продублировать жалобу вместе с основной жалобой в ГИТ стоит).

14.04.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Нет, не могут принудительно -закон это запрещает. Вас могут отправить в отгул только при Вашем согласии. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

14.04.2023, 09:59

Здравствуйте.

Не хотите, не берите. Это только Ваша воля. Насильно Вас работодатель отправить в отгул не может.

Если Вам не нужны отгулы, Вы можете получить двойную оплату вместо них.

С уважением.

14.04.2023, 11:01