LSN Messenger
Новосибирск, 14.04.2023, 10:44

Как доказать коллекторам из ООО Филберт, что я рассчиталась по решению суда с банком, который продал им мой долг?

Вопрос №20416039 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2023, 10:44
Как доказать коллекторам из ООО "Филберт", что я уже давно рассчиталась по решению суда с банком, который якобы продал им мой долг? Коллекторы требуют от меня письменное подтверждение от банка, что банк ко мне претензий не имеет. А я не могу, так как это было около 10 лет назад. Я даже не знаю, работает этот банк или нет в настоящее время. У меня сохранилось решение суда, чеки о платежах. Но этого филберту недостаточно. Постоянные звонки, повышение голоса, испортили мне кредитную историю этим долгом.. Что мне делать? Юристов толковых в моём районе нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По юридическому адресу банка направьте запрос с просьбой выдать справку о выплате долга.

14.04.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Блокируйте, это мошеннические требования. Для начала они сами должны свои права на данные требования подтверждать, а по телефону полно обычных вымогателей.

14.04.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Вы ничего коллекторам не обязаны доказывать.

14.04.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в ФССП на незаконные действия данного коллекторского агентства. Приставы осуществляют надзор за деятельностью коллекторских агентств.

14.04.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:

Диана, рекомендую вообще с ними не общаться!

Эти коллекторы просто вымогатели.

Нет долга - нет и обязанности платить.

А если подадут в суд, то суд им откажет, так как истекли сроки давности.

Закон на вашей стороне:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

14.04.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

А каким образом мне теперь восстановить кредитную историю? Подавать в суд?

14.04.2023, 10:50

Чтобы вас не доставали звонками, напишите в их адрес заявление об отказе от взаимодействия и об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке, предусмотренном ФЗ-230.

В остальном-все вопросы через суд.

14.04.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Вообще то чеков об оплате достаточно для того, чтобы подтвердить погашение долга

14.04.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Диана, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

14.04.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Диана, игнорируйте их требования, т.к. коллекторам вы ничего не обязаны доказывать.

14.04.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Ничего им не предоставляйте!

Пусть в суд обращаются.

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2023, 18:46