LSN Messenger
Курган, 14.04.2023, 10:58

Как определить единственное жилье при наличии нескольких квартир и ипотеки?

Вопрос №20416079 из г. Курган
опубликован 14.04.2023, 10:58
С мужем есть кварира в ипотеке муж заёмщик я созаемщик. Есть еще одна квартира собственники я, муж, дети и мама. Вопрос вот какой у меня считаеться единственное жилье. Где доля в квартире.? Ипотека не считаеться вторым жильём? Несколько мфо могут подать в суд. Переживаю как приставы поступят с имуществом. Больше в имушестве ничего нет. Работаю офицально
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, если МФО обратиться в суд, то обычно можно снизить неустойку, если таковая будет начислена и тем самым уменьшить долг.

Если это будет судебный приказ, то его возможно отменить, ст. 129 ГПК РФ.

Если дело дойдёт до пристава, то, сначала будет наложен запрет на регистрационные действия с имуществом. И будут взыскивать долг с зп. А жильё у вас не единственное.

14.04.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

У Вас не одна собственность, а две.

Если подадут в суд, после приставы наложат аресты на все имущество.

На ипотечную квартиру накладывать арест не имеют права, но их это мало интересует.

14.04.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Но нужно уточнить, квартира в ипотеке оформлена на мужа или на двоих?

Если только на мужа, арест не наложат.

Но, собственности у Вас две, в любом случае.

14.04.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Ипотека на муже я созаемщик

14.04.2023, 11:07

Квартира оформлена только на мужа?

14.04.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Да только на мужа

14.04.2023, 11:14

На эту квартиру арест не наложат.

Но собственности у Вас две, в любом случае.

14.04.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

У Вас два жилья, а потому на одно могут обратить взыскание и это будет доля в другой квартире.

14.04.2023, 15:38

Что значит обратить взыскание?

14.04.2023, 16:28

Добрый день!

Да, печально, когда имеется 2 имущества на праве собственности, когда одно из них ипотечное и когда у должника есть задолженность.

Взыскатель может приставу подать заявление об обращении взыскания на квартиру, которая не в залоге.

И самое плохое, что на это имущество можно наложить арест и реализовать его на торгах.

Залоговое имущество другие кредиторы не смогут реализовать, так как оно находится у другого кредитора.

И может получиться такая ситуация, когда кредитор обратится в суд на банкротство должника.

И тут ипотечная квартира будет реализована.

По сути, теоретически можно вообще остаться без жилья..

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2023, 09:56

Какие то страсти вы тут написали. Если я офицально работаю пристав же будет списыаать с зп 50% ну ни как квартиру сразу же на торги выставлять. А на квартиру будет наложен арест. Хотя она купленна на мат капитал. Не имеют права выставлять нк торги.

16.04.2023, 11:00

Это не страсти, а суровая правда жизни. Отслеживайте ход исполнительного производства, чтобы не допустить этого.

16.04.2023, 11:03
Оценка автора вопроса: