Москва, 14.04.2023, 12:46

Принято решение о целевых взносах на ранее приобретенное имущество в СНТ - законность под сомнением

Вопрос №20416393 из г. Москва
опубликован 14.04.2023, 12:46
В СНТ в 2021 году ОС приняло решение о целевых взносах на имущество, которое УЖЕ было приобретено в 2015-2018 годах. Законно ли это? Сейчас подали в суд на взыскание неосновательного обогащения, этих самых целевых на не-члена СНТ, у которого участок на территории СНТ
Лучший ответ
Рекомендуется

Семен, Вы вправе заявить встречный иск и оспорить решение, правда, на это оспаривание установлены сроки.

В соответствии с пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

14.04.2023, 12:48

А то, что целевые по закону вроде бы предназначены для приобретения имущества, а оно давно приобретено, это не важно?

14.04.2023, 13:00

Свою позицию следует доказывать в судебном процессе.

14.04.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю. Хочется также понять, соответствует ли закону такое взимание взносов, которые по смыслу направлены на приобретение чего-то в будущем для покрытия трат, которые уже произошли в прошлом.

14.04.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неосновательное обогащение в чем выразилось? Обычно просто взыскивают неоплаченные взносы.

14.04.2023, 12:47

Да, точно, почитал внимательно, чего хотят, задолженность взыскать хотят.

14.04.2023, 13:04

Взыскано будет именно неосновательное обогащение пропорционально вашей доле в общем имуществе снт. Взносы тут уже ни при чем. Просто истец перестраховался, квалифицировав расходы и как взносы, и как неосновательное обогащение. Истцом в деле может быть только лицо, потратившее деньги на приобретение общего имущества. Если это не снт, стоит заявить в суде о ненадлежащем истце

30.05.2023, 17:59

Дополнительно заявите об истечении срока исковой давности для взыскания неосновательного обогащения

30.05.2023, 18:09