Сыктывкар, 14.04.2023, 12:57

Как возникает долг по кредиту после рефинансирования?

Вопрос №20416420 из г. Сыктывкар
опубликован 14.04.2023, 12:57
Как может образоваться долг по кредиту, если он рефинансировандругим банком? Через два года я узнаю, что средства поступили на счёт, но по рефинансированию он не закрыт, а просто списывались со счёта ежемесячно. И теперь деньги на счету закончились и я должна оплачивать кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В банк не подавалось заявление о досрочном погашении всей суммы кредита, например.

14.04.2023, 14:22

Нет. Сотрудник банка не обговаривал этот вопрос, когда я брала выписку для рефинансирования. И в договоре банка, где производилось рефинансирование, в условии указано: перевод денежных средств с назначением платежа "досрочное погашение кредита в соответствии с условиями кредитного договора"

14.04.2023, 14:31

ЭТот банк, что дал Вам кредит перевел с назначением этого платежа.

НО банку, кому Вы должны на это основание перечисления все равно..

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию

14.04.2023, 14:36

Такое вполне могло быть, особенно если вы не удостоверились, что долг был полностью закрыт и деньги не были внесены как досрочное погашение.

Тут надо попытаться разобраться с самим банком, где остался кредит, но шансом мало.

14.04.2023, 13:01

Татьяна здравствуйте

Если вы рефинансировали кредит в другом банке, то это должно было обозначить закрытие первоначального кредита, так как новый кредит погашает старый и обычно этот процесс выполняется автоматически.

Если средства были переведены на ваш счет, то возможно, что не все суммы были использованы для погашения кредита или возникли дополнительные затраты, такие как проценты и комиссии. В таком случае, рекомендую связаться с банком, который выдавал новый кредит, и узнать, какие были причины образования задолженности. Вы также можете обратиться в службу поддержки клиентов и запросить копии всех документов, связанных с вашими кредитами и переводами.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.04.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Выписки у меня есть. По справке, выданной банком (где был кредит), в этот день вся сумма была рефинансирована другим банком. Сегодя мне банк сказал, что деньги пришли на счёт, вся сумма, но кредит не погашен, т.к со счёта ежемесячно шло списание. Разве рефинансирование не подразумевает полное погашение кредита в тот день, когда поступили средства. Почему шло ежемесячное списание?

14.04.2023, 13:20