Как защититься от назойливых коллекторов, использующих автодозвон - советы для действий в такой ситуации

Мне и моим знакомым звонит коллекторское агенство с автодозвона, при попытке взять трубку идут короткие гудки, до этого звонила некая женщина, она не представилась из какой она организации и кто она такая, и угрожала этим автодозвоном. Что мне делать, при попытке перезвонить на этот номер с которого она звонила накануне срабатывает автоответчик. Я даже не понимаю на кого писать жалобу
Лучший ответ

Пишите жалобу в прокуратуру и ФССП, они должны по запросу получить информацию о звонивших номерах (кому принадлежат) и принять меры правового характера.

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ, Прокуратуру и ФССП.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы просто подайте заявление в полицию, просите установить лицо (граждан), кому принадлежит номер и кто совершает данное правонарушение. По результату проверки примут процессуальное решение.

Если есть долги, надо связаться с кредиторами и узнать судьбу долгов. Если продали, кому продали?

Во-первых, обратитесь к мобильному оператору.

Провайдеры могут заблокировать номер, с которого осуществляется автодозвон.

Тем более у многих юридических лиц такой пункт, как блокировка-спам рассылок, прописан отдельной строкой в договоре с оператором.

Во-вторых, нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Правда, рассматривать ваше обращение в прокуратуре будут в течение месяца, но зато потом пришлют в коллекторское агентство ревизоров с проверкой, которая застопорит работу.

Жалоба в прокуратуру является основанием для возбуждения уголовного дела.

По мнению самих взыскателей долгов, если бы каждый третий должник писал такое обращение, коллекторам стало бы невозможно работать.

При обращении с заявлением в Роскомнадзор, указать номер телефона, с которого осуществляется автодозвон.

Тогда, определив через провайдера, на кого он зарегистрирован, Роскомнадзор также может его заблокировать, потому как при осуществлении автодозвона взыскатель нарушает закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».