Как защититься от назойливых коллекторов после истечения срока действия решения суда о задолженности по кредиту?
Не очень понятно, как может истечь срок действия решения суда. Или Вы имеете ввиду, что истек трехлетний срок для предъявления к исполнению исполнительного листа, выданного на основании вступившего в силу судебного акта (ч.1 ст.21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")
Или Вы имеете ввиду, что кредитный договор уже закрыт?
Думаю, что Вам не о чем волноваться, а коллекторов можно попросить не беспокоить Вас. В то же время при излишней назойливости со стороны коллекторного агентства, Вы имеете право написать жалобу на их действия, направленные на вмешательство в Вашу личную жизнь, в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок решения не может истечь,может истечь срок предъявления исп.листа.Коллекторов отправляйте в суд или к приставам.Объясните что обратитесь в полицию по факту вымогательства,поскольку исполнять решение суда могут только приставы-исполнители.
Решение Вам все же нужно будет исполнять. Но правомочия по исполнению решения имеют только судебные приставы, они и могу предъвить к Вам претензии.