Скажите пожалуйста есть завещание на квартиру. Я ее в собственность смогу оФормить только через 6 месяцев или не нужно ждать.
К нотариусу - до истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя. По истечении 6 месяцев получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и с ним оформите своё право собственности. Но в любом случае, к нотариусу - именно не позднее пресловутых 6 месяцев. Иначе будут проблемы, которые можете и не разгрести. Такие дела.
Вступить в наследство раньше полугода со дня открытия никак не получится.
Согласно статье № 1113 ГК Российской Федерации временем открытия наследства считается момент смерти гражданина. На основании статьи № 1154 ГК РФ дают ШЕСТЬ месяцев на принятие наследства. Вам нужно в срок 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу по месту жительства родственника.
Обратиться в нотариальную контору и там получить свидетельство в течение 6 мес. после смерти наследодателя можно, но осуществить принятие имущества и стать его полноправным собственником удастся только по истечению этого срока. Просто в течение этого срока возможно другие наследники заявят право на наследство.
Вы должны не позднее, чем через шесть месяцев после смерти завещателя (!) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, и по истечении срока в шесть месяцев после смерти нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить свое право собственности на наследственную квартиру.
Осуществлять фактическое пользование и владение наследственной квартирой вы имеете законное право сразу после смерти завещателя.
Заявление нотариусу. Там все расскажут