Пользователь 9111.ru
Москва, 14.04.2023, 17:42

Вышла замуж за ВИЧ-инфицированного - как защитить своего ребенка и наказать обманщика?

Вопрос №20417169 из г. Москва
опубликован 14.04.2023, 17:42
3. Вышла замуж за человека, который скрыл, что у него ВИЧ, подтвержденный еще в 2018 году. Забеременела, все анализы на ВИЧ у меня во время беременности были отрицательные (я еще не знала о его диагнозе). Родила, кормлю грудью, ребенку сейчас пятый месяц идет. И тут случайно нашла бумагу, что у него ВИЧ. Что мне теперь делать? Как его «наказать»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, здравствуйте!

У вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

Он может быть привлечен к уголовной ответственности если был предупрежден об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения другого лица ВИЧ-инфекцией, в соответствии с требованиями Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) № 38-ФЗ от 30.03.1995 г.

14.04.2023, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.04.2023, 17:43

У Вас есть ВИЧ или нет, заразил Вас?

14.04.2023, 17:43

Здравствуйте. Нет, ВИЧ отсутсвует

14.04.2023, 17:45

Читайте личные сообщения. Можно привлечь.

14.04.2023, 17:47

Обращайтесь в полицию

14.04.2023, 17:43

Никак. Просто жить дальше спокойно. Ведь ребенок и вы здоровы.

Диагноз мужу могли поставить ошибочно.

14.04.2023, 17:57