Вологда, 14.04.2023, 19:25

Уголовное дело за домашнее насилие - муж попал в СВО, а жена подала ложный звонок на 112

Вопрос №20417433 из г. Вологда
опубликован 14.04.2023, 19:25
Нужна консультация. С мужем поругались очень сильно, хотел ударить ,я отвернулась от удара и случайно попало несоверношелетнему сыну ладонью в лицо, выставил меня за дверь, вызвала полицию, на 112 наговорила ерунды со злости, что он стукнул моего сына. Дочь и сын от другого брака, бывший муж узнал, написал заявление, и дети испугавшись все рассказали участковому, завели на мужа уголовное дело статья 116.1,что ему грозит, он в данный момент на СВО, придет только через 3 месяца. Его посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Производство дознания по делу должны приостановить до его возвращения из зоны СВО. Лишение свободы по этой статье не предусмотрено

14.04.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

То есть, его точно не посадят?

14.04.2023, 20:14

По этой статье.-нет.

14.04.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Конечно, нет. По этой статье в качестве мер наказания предусмотрены только штраф, обязательные или исправительные работы

15.04.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

-

2. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок, либо арестом на срок до шести месяцев.

14.04.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

А почему ст. 116.1 УК РФ? Он ранее уже привлекался за побои?

14.04.2023, 20:50

Год назад по 6.1.1 с соседкой ругаемся уже 6 лет, она в него плюнула а он ее толкнул, она себе кубу кусила и сказала что он ее ударил. Но заплатил за штраф попозже года еще нету.

14.04.2023, 21:27

Значит часть 1 ст. 116.1 УК РФ.. Будет или штраф или обязательные работы. Не переживайте.

14.04.2023, 21:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться