Как взыскать алименты у бывшего супруга без заработка - наследство, имущество или другие способы?
Статья 113 Семейного кодекса РФ:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно наложить арест на его имущество с целью последующей реализации с публичных торгов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно конечно. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно наложить арест на его имущество с целью последующей реализации с публичных торгов (ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Однако должник может сослаться на пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которому декларируется принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Иными словами если стоимость имущества несоразмерно больше величины долга, то такой арест и обращение взыскания в теории можно оспорить должнику.
А что касается взыскания алиментов и расчета долга, то пристав должен руководствоваться положениями пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, согласно которому:
Ответ отключен модератором
1. Вас никто не заставляет отвечать на мои вопросы
2. Какой ответ считаю лучшим, тот и выбираю. Ваши ответы мне не нравятся.
3. НЕ вижу достойного ответа, не считаю нужным тратить время на выбор абы какого
Ответ отключен модератором
Михаил, если стоимость автомобиля дороже долга, никто на него арест не наложит, и тем более не изымет за долги. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023) ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Арест можно налагать только на имущество, стоимость которого равна стоимости долга, а в Вашем случае стоимость автомобиля значительно значительно его превышает. Согласно п. 3. ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
Пунктом 5 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, который заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе.
Иными словами, если долг составляет 2 000 рублей, а стоимость авто - 2 000 000 рублей, вероятность взыскания на авто крайне низка.
Удачи.
Пинайте пристава - пусть идёт и имущество арестовывает! Есть оснвоания - ст. 69 ФЗ-229 об сп. пр-ве и т.д.
И ещё. Пусть пристав расчёт задолдженности сделает - ст. 113 СК РФ. Вы же после иск подайте на неустойку по алиментам - ст. 115 СК РФ.
И пусть пристав прессует должника - дело возбудит - пока такое -
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, после и уголовку!
Требуйте рарестовать автомобиль! Или хотят бы запрет регдействий.
А далее запрет кататься -
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
и
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
Активнее!
Вам стоит ознакомиться с последствиями помимо обращения взыскания на имущество: Поправками в КоАП (в статью 5.35-1) вводится административная ответственность за частичную неуплату алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов (в том числе за частичное выполнение своих обязательств) и привлечение к административной ответственности наступает ответственность уголовная, отмечают в Госдуме. Согласно УК РФ (статья 157), за повторное уклонение от уплаты алиментов, человеку грозит наказание в виде:
исправительных или принудительных работ на срок до одного года;
либо ареста на срок до трех месяцев;
либо лишения свободы на срок до одного года.
Это помимо того, что будет запрет на регдействия на авто, плюс запрет на вождение
Да вполне можно обратиться к приставу заявлениям об обращении внимания на имущество должника, статья 64 исполнительные действия закона 229 об исполнительном производстве. Вместе с тем Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов в соответствии с статьей 5.35 КоАП
Если должник уклоняется от выплат, обратитесь к приставу по вопросу взыскания имущества и дальнейшей реализации на торгах.
Отсутствие дохода не причина не платить.
В случае бездействия же пристава, жаловаться в прокуратуру.
- см. ст. 64, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»
Здравствуйте!
Да, возможно обратить взыскание на его имущество, включая его автомобиль. Если бывший супруг не выполняет свои обязательства по содержанию детей, его имущество может быть использовано для покрытия задолженности. Отсутствие заработка не означает, что он освобожден от обязательств по содержанию своих детей.
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей регулируется ст. 80 СК РФ
Михаил, добрый день.
Очень мало данных, для корректной консультации по Вашему вопросу.
_______
Такое возможно, что пристав может обратить взыскание на его дорогую машину, (которая наверное?!) находится у него в собственности,) верно? Вы здесь не уточнили. Потому, что он может на чужой машине ездить, по доверенности, например
_________
Давайте и о сумме долгам поговорим.
Если например сумма долга по алиментам 1 миллион, а машина стоит 5 миллионов, то конечно в данной ситуации сработает принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, согласно статьи 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
_________
Поэтому, в такой ситуации, пристав Ваше требование не удовлетворит, а если и удовлетворит, то должник может обжаловать легко такое постановление пристава.
Всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна
Михаил, здравствуйте.
Ответ однозначный - можно!
В соответствии ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно наложить арест на его имущество с целью последующей реализации с публичных торгов (ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Желаю Вам искренних успехов!