Новокузнецк, 14.04.2023, 20:45

Как вступить в наследство квартиры при отсутствии завещания и оспаривании приватизации - ситуация с угрозами и эпилепсией отца.

Вопрос №20417579 из г. Кемерово
опубликован 14.04.2023, 20:45
Завещание. Квартира. Как вступить в наследство? Может ли дочь аннулировать приватизацию квартиры, если не участвовала в приватизации а отец жив? Умерла мама, они с отцом были оба в приватизации. Мы с сестрой нет, так как были маленькие. Приватизация была в 90 х годах. Моя сестра (дочь) забрала у отца все документы на квартиру, когда ходили к нотариусу она угрожала отцу и говорила чтобы он отписал мамину долю на сестру (дочь свою) так хотела мама. У папы никаких документов кроме паспорта, снилса нет. Завещания как мы поняли нет. Ходили к нотариусу, тот сказал что сестра подала в суд на анулирование приватизации и что пока с суда не придёт какое либо решение, отец не вступит в наследство. Вопрос, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы папа не потерял квартиру? Она его специально провоцирует, угрожает и доводит до приступов, у него эпилепсия. Как ему вступить в наследство? Ощущение будто нотариус тянет время. Имеет ли смысл подавать заявление в полицию на то, что она забрала документы на квартиру и не отдаёт их, угрожает или сделать их через мфц? Как правильно поступить? Отец хочет продать квартиру, либо размен, но она говорит что это её квартира. Эту квартиру папе давали, когда он работал на заводе, уже был в браке и были дети. Сейчас папа живёт со мной, он боится возвращаться в квартиру. Пожалуйста помогите советом как нам поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра подала в суд иск об оспаривании приватизации, отцу необходимо ознакомиться с материалами дела, получить копию иска (если ему она не была направлена) и подготовить отзыв на иск.

14.04.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Уведомление отцу ещё никакое не приходило. Сейчас отец живёт по другому адресу. Подскажите, пожалуйста где можно получить копию иска?

14.04.2023, 20:55

В суде.

14.04.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Вообще она была обязана направить ему иск. Может он лежит по адресу регистрации. Проверьте.

14.04.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

14.04.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Мы сегодня ездили с отцом к нотариусу, со мной он говорить не стал, а отцу сказал что ждите, ваша дочь подала в суд

14.04.2023, 20:51

Можно ли сменить нотариуса? Такое ощущение будто он тянет время, он не оформляет наследство на отца. Сказал, ждите уведомление из суда.

14.04.2023, 21:04