LSN Messenger
Краснодар, 14.04.2023, 20:51

Мой супруг является участником СВО, судебные приставы снимают алименты с его карты, на которую ему приходит военное довольствие?

Вопрос №20417585 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2023, 20:51
Мой супруг является участником СВО, судебные приставы снимают алименты с его карты, на которую ему приходит военное довольствие? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное п. 3 ч.1 ст. 40 данного ФЗ, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 40 данного ФЗ, участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины,
.

Следовательно, алиментные обязательства должны исполняться гражданами, которые находятся на СВО.

Действия судебного пристава в данном случае законны.

14.04.2023, 21:18

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Ну положим алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) пристав вправе взыскивать с довольствия, которое поступает на банковскую карту. Так что здесь нет оснований что-то делать. Если бы это был кредит, то на него бы мог в определенной ситуации распространяться мораторий, а вот алиментные обязательства никто не отменял.

14.04.2023, 20:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Алименты могут удерживать только с воинского оклада.

1. Выплата военнослужащему (участнику СВО) состоит как из воинского оклада, так и других выплат, боевых и т.д.

2. Поэтому, могут снимать (если есть задолженность по алиментам) не более 50 %, НО ТОЛЬКО С воинского оклада.

3. Однако, если приставы наложили арест на карту и списывают все, что приходит, то СРОЧНО пишите (можно через гос. услуги) приставу заявление о снятии ареста с карты и направлении постановления по алиментам В Единый центр Министерства обороны.

Тогда, будут удерживать небольшую часть, а остальное все перечисляться на карту.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

От алиментов участники СВО полностью не освобождаются, так как это не кредит.

С Уважением!

14.04.2023, 21:06

Ответ юриста Куликовой не совсем точен

Согласно Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей[/b], утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, в котором указывается

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат

В армии месячный оклад - это оклад по воинской должности и воинскому званию. Кроме того алименты удерживаются и со всех остальных выплат: выслуги, секретности, напряженности, сложности, доплат за выполнение особых заданий и т.п.

15.04.2023, 08:11

Ничего. С получаемого алиментщиком довольствия деньги снимают правомерно!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

и

остановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, - с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

в) с прокурорских работников - с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

14.04.2023, 21:16

Ольга Владимировна, но алименты нужно платить, а за что приходят начисления, неизвестно. Там и боевые выплаты и много чего другого. Поэтому муж должен прислать справку из финчасти с указанием и расшифровкой поступлений на его карту. А если действия пристава незаконны, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.04.2023, 21:17

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Конечно, очень неприятная ситуация. Понятно, что супруг не будет "бегать по кабинетам" и собирать справки, какая часть у него оклад, а какая часть - дополнительные выплаты, - он на поле боя. Поэтому надо действовать Вам. Обратимся к Закону.

Согласно ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" (с изм от 14.07.2022 г.) взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей;

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов;

- денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Как видим, закон запрещает удержания с вышеперечисленных выплат.

В такой ситуации необходимо:

- запросить у пристава копию Постановления, в соответствии с которым производятся удержания: там прописано с каких видов дохода и какую часть от доходов назначено удерживать.

- обратиться с жалобой к старшему судебному приставу с требованием об изменении порядка удержания алиментов, перерасчете удержаний и возврате излишне удержанных сумм. (основание для перерасчета ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

- получить решение по жалобе.

В случае несогласия с решением старшего судебного пристава, обжаловать действия (бездействия) сотрудников УФССП - в суд. (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Всего доброго Вам!

14.04.2023, 23:08

Уважаемая Татьяна Николаевна путает понятие взыскания задолженности и уплаты алиментов.

Уплата алиментов на основании Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей[/b], утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, в котором указывается

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат

15.04.2023, 08:15

Уважаемый Борис Моисеевич не учитывает, что карту мужа заблокировали, соответственно идет удержание задолженности по алиментам. Ранее Ольга Владимировна писала, что (см. вопрос №20312641) карту арестовали.

Заметим, что текущие алименты не предполагают ареста карты, такое происходит только в случае задолженности. Соответственно необходимо применять статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением, Татьяна Николаевна.

15.04.2023, 08:37

Ничего не делать. Приставы имеют такое право взыскивать алименты со счета должника.

Военнослужащий получает довольствие за службу, с неё пристав и взыскивает в рамках исполнительного производства.

Нет здесь никаких нарушений.

- см. ст. 80-83 СК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»

14.04.2023, 23:39

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Важно для Вас. Увы, но это законная мера!

Чтобы у вас не было никаких сомнений в законности или незаконности удержания алиментов у Вашего супруга привожу положение Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, в котором указывается

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат

Т.е., проще говоря, удержание алиментов приставами и их размер производится в полном соответствии со ст. 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Удержание алиментов со всех видов доходов не отнесено к льготам по ст.16 Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

15.04.2023, 08:04

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908

15.04.2023, 16:31

Ольга Владимировна, добрый день.

Это абсолютно верная мера со стороны пристава-исполнителя.

Мобилизованные и участники СВО временно освобождаются от взыскания долгов, однако в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется. Такой документ подписал президент 29.12.2022. Поэтому все участники СВО — и мобилизованные, и добровольцы — обязаны платить алименты

www.audit-it.ru

________

Правовое обоснование это Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 603-ФЗ

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2023, 19:19