Мой супруг является участником СВО, судебные приставы снимают алименты с его карты, на которую ему приходит военное довольствие?
Добрый вечер.
Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное п. 3 ч.1 ст. 40 данного ФЗ, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Согласно п. 3 ч.1 ст. 40 данного ФЗ, участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины,.
Следовательно, алиментные обязательства должны исполняться гражданами, которые находятся на СВО.
Действия судебного пристава в данном случае законны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Ну положим алименты (ст.
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Алименты могут удерживать только с воинского оклада.
1. Выплата военнослужащему (участнику СВО) состоит как из воинского оклада, так и других выплат, боевых и т.д.
2. Поэтому, могут снимать (если есть задолженность по алиментам) не более 50 %, НО ТОЛЬКО С воинского оклада.
3. Однако, если приставы наложили арест на карту и списывают все, что приходит, то СРОЧНО пишите (можно через гос. услуги) приставу заявление о снятии ареста с карты и направлении постановления по алиментам В Единый центр Министерства обороны.
Тогда, будут удерживать небольшую часть, а остальное все перечисляться на карту.
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
От алиментов участники СВО полностью не освобождаются, так как это не кредит.
С Уважением!
Ответ юриста Куликовой не совсем точен
Согласно Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей[/b], утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, в котором указывается
2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат
В армии месячный оклад - это оклад по воинской должности и воинскому званию. Кроме того алименты удерживаются и со всех остальных выплат: выслуги, секретности, напряженности, сложности, доплат за выполнение особых заданий и т.п.
Ничего. С получаемого алиментщиком довольствия деньги снимают правомерно!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
и
остановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, - с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
в) с прокурорских работников - с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;
Ольга Владимировна, но алименты нужно платить, а за что приходят начисления, неизвестно. Там и боевые выплаты и много чего другого. Поэтому муж должен прислать справку из финчасти с указанием и расшифровкой поступлений на его карту. А если действия пристава незаконны, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Конечно, очень неприятная ситуация. Понятно, что супруг не будет "бегать по кабинетам" и собирать справки, какая часть у него оклад, а какая часть - дополнительные выплаты, - он на поле боя. Поэтому надо действовать Вам. Обратимся к Закону.
Согласно ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" (с изм от 14.07.2022 г.) взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей;
- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов;
- денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.
Как видим, закон запрещает удержания с вышеперечисленных выплат.
В такой ситуации необходимо:
- запросить у пристава копию Постановления, в соответствии с которым производятся удержания: там прописано с каких видов дохода и какую часть от доходов назначено удерживать.
- обратиться с жалобой к старшему судебному приставу с требованием об изменении порядка удержания алиментов, перерасчете удержаний и возврате излишне удержанных сумм. (основание для перерасчета ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").
- получить решение по жалобе.
В случае несогласия с решением старшего судебного пристава, обжаловать действия (бездействия) сотрудников УФССП - в суд. (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Всего доброго Вам!
Уважаемая Татьяна Николаевна путает понятие взыскания задолженности и уплаты алиментов.
Уплата алиментов на основании Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей[/b], утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, в котором указывается
Уважаемый Борис Моисеевич не учитывает, что карту мужа заблокировали, соответственно идет удержание задолженности по алиментам. Ранее Ольга Владимировна писала, что (см. вопрос №20312641) карту арестовали.
Заметим, что текущие алименты не предполагают ареста карты, такое происходит только в случае задолженности. Соответственно необходимо применять статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
С уважением, Татьяна Николаевна.
Ничего не делать. Приставы имеют такое право взыскивать алименты со счета должника.
Военнослужащий получает довольствие за службу, с неё пристав и взыскивает в рамках исполнительного производства.
Нет здесь никаких нарушений.
- см. ст.
Здравствуйте Ольга Владимировна!
Важно для Вас. Увы, но это законная мера!
Чтобы у вас не было никаких сомнений в законности или незаконности удержания алиментов у Вашего супруга привожу положение Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908, в котором указывается
Т.е., проще говоря, удержание алиментов приставами и их размер производится в полном соответствии со ст. 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Удержание алиментов со всех видов доходов не отнесено к льготам по ст.16 Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"
2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат
Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908
Ольга Владимировна, добрый день.
Это абсолютно верная мера со стороны пристава-исполнителя.
Мобилизованные и участники СВО временно освобождаются от взыскания долгов, однако в части алиментов законодатель сделал исключение. На алименты приостановление исполнительных производств не распространяется. Такой документ подписал президент 29.12.2022. Поэтому все участники СВО — и мобилизованные, и добровольцы — обязаны платить алименты
________
Правовое обоснование это Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 603-ФЗ
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
С уважением, Дарья Алексеевна