Ярославль, 14.04.2023, 23:12

Кто может расчитывать на банкротство

Вопрос №20417825 из г. Ярославль
опубликован 14.04.2023, 23:12
Кто может расчитывать на банкротство
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Банкротство физических лиц в России регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ. В соответствии с этим законом, физические лица могут быть объявлены банкротами и подлежать процедуре банкротства при наличии задолженности перед кредиторами в размере не менее 500 тысяч рублей и длительности задолженности более 3 месяцев.

Процедура банкротства физического лица включает в себя следующие этапы:

1. Объявление должника неплатежеспособным (банкротом) и открытие конкурсного производства.

2. Назначение конкурсного управляющего, который будет управлять имуществом банкрота и организовывать продажу его активов для удовлетворения требований кредиторов.

3. Оценка имущества и разработка плана мероприятий по продаже активов.

4. Продажа имущества банкрота на аукционах и других способах, определение очередности удовлетворения требований кредиторов.

5. Распределение денежных средств между кредиторами в соответствии с очередностью удовлетворения требований.

6. Закрытие конкурсного производства и отмена решения о банкротстве.

В случае банкротства физического лица могут быть наложены определенные ограничения на его деятельность, в том числе запрет на управление предприятиями, занимание должностей в органах управления компаниями и другие деятельности.

14.04.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Жилье заберут, даже если использовали маткапитал?

14.04.2023, 23:20

Если это единственное жильё, то не заберут

15.04.2023, 07:34

Жильё не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ, если оно является единственно пригодным для проживания и не находиться в залоге

15.04.2023, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро!

Рассчитывать на банкротство может каждый в зависимости от конкретных обстоятельств.

Мы же не знаем, какие у Вас сложились обстоятельства, из-за которых Вы думаете о банкротстве 😀

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2023, 07:46

Те кто имеют долги и возможности оплачивать процедуру одновременно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.04.2023, 08:42