LSN Messenger
Чита, 15.04.2023, 00:39

Молодая женщина рассказывает о своей ситуации и задает вопрос о необходимости банкротства в условиях задолженности по микрофинансовым займам

Вопрос №20417919 из г. Чита
опубликован 15.04.2023, 00:39
Интересно послушать мнение со стороны. Я уже как год думаю стоит ли в моем случае пройти процедуру банкротства, но думаю итог будет не в мою сторону. Мне 23 года, залезла в микрофинансовые компании, все когда то бывает впервые.. Теперь жалею. Работаю одна, зарплата зависит от % с продаж, работаю официально, но при заполнении заявок в займы указывала место работы другое, очень дорожу работой. Проценты набежали боснословные, какие то займы продали уже коллекторам. Как выходить из такой ситуации, не понимаю. Проблема только с мфо, по кредитным картам вообще нет проблем, плачу исправно, а в мфо желания уже нет, так как работать на одни проценты тоже не очень. Я понимаю что начнут осуждать сейчас, скажут набрала, сама виновата, тд и тп. В собственности у меня ничего нет, у меня собственно и прописки то нет. По зарплате выходит по разному в месяц, но 30 тыс выходит точно. Зарплата разделена на две части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, исходя из озвученных вами сумм ваших долгов могу сказать, что идти на банкротство вам нет никакого смысла. Банкротство - это очень разрекламированная, но на самом деле - недешевая и небезобидная процедура.

Если обстоятельства так сложились, что вы не можете возвращать в сроки полученные займы в МФО, выход для вас один - не платите! Само по себе, в этом решении нет ничего безобразного. Это - жизнь!

Вам потребуется помощь юриста, желательно знакомого, в правильном общении с кредиторами. Точнее, в правильном реагировании на какие-либо юрисдикционные действия кредиторов. А самого общения быть никакого не должно! Телефонные звонки сбрасывайте, номера, с которых вам звонят, помещайте в черный список.

Удачи вам!

15.04.2023, 01:47

Здравствуйте, интересный вы человек, если я платить не буду, то на меня в конечном итоге подадут в суд, суд пройдёт без меня, решение вынесут в пользу мфо и тогда я точно сяду.. так как суммы будут с процентами полные указные.

15.04.2023, 02:16

Да и не хочется чтобы ещё нервы мотали, которых нет уже. До этого звонили даже ночью из за разницы во времени, а это значит сон нарушен, это уже влияет на психику. Одно время я отвечала на пару звонков, на меня просто начинали давить..

15.04.2023, 02:17

Если не отвечать на звонки, да и даже если отвечать, я тогда ещё поняла смысла нет, так как они все равно в итоге поставят-«отказ от отплаты» бред какой то

15.04.2023, 02:18

Здравствуйте, интересный вы человек, если я платить не буду, то на меня в конечном итоге подадут в суд, суд пройдёт без меня, решение вынесут в пользу мфо и тогда я точно сяду.. так как суммы будут с процентами полные указные.

Анастасия, задайте самой себе вопрос: про то, что суд пройдете без вас, решение будет в пользу МФО, и что вы сядете, откуда вы это доподлинно знаете? КТО вам это сказал? Сотрудники МФО? Коллекторы? А вы их больше слушайте - они вам еще не то скажут.

Ведите себя разумно! Вы же не маленькая. Не ведитесь! Не разговаривайте с ними больше! И найдите юриста. Если у вас долги, то нервы вы в любом случае не сбережете, не надейтесь на это. Но можете хотя бы сберечь деньги.

15.04.2023, 12:37

Я могу сказать, что банкротство не является единственным способом решения финансовых проблем. Существуют различные программы по консолидации долгов и реструктуризации законных кредитов. Возможно, стоит поискать профессиональную помощь у юристов, бухгалтеров или финансовых консультантов, чтобы выявить все ваши варианты и выбрать наиболее подходящий. В любом случае, не стоит отчаиваться и не блокировать ситуацию, надо действовать и искать выход из сложной ситуации.

15.04.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ. Вы правы, просто я уже прада не справляюсь. А еще я по глупости взяла самый большой займ в 30 тыс, а там насчитали с процентами сумму итоговую, 73 тыс, было отрицание вначале, я не понимала что делать, брала для закрытия одних и чтобы прожить, вот и не заметила как так получилось. Глупо, да, но что сделано, то сделано. Я этот займ платила исправно, просто мне со временем стали платить в разное время, могли раньше, могли позже, я как то просрочила первый раз, дак мне начали названивать, оплатите, тд и тп, мне это тоже не понравилось, так как до этого я платила почти по 7 тыс, как могла, плюс у меня мама инвалид, я покупаю ей лекарство дорогое и по итогу денег не остается..

15.04.2023, 00:51

А еще мне угрожали в самом начале с неизвестного номера, по типу, собирайся, пришло отдавать долги. Я даже тогда корректно с ними разговаривала.

15.04.2023, 00:52

Доброе утро!

Банкротство бывает 2-ух видов:

1. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ.

Пока что на данный период времени по условиям Вы не подходите.

2. Судебное. Как минимум за процедуру банкротства Вы отдадите 150 000 руб.

Судебное банкротство целесообразно проходить с большой суммой долга.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2023, 07:43

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.04.2023, 08:41