Изменение пенсии по потере кормильца - насколько повысится пенсия и будет ли индексироваться ежегодно?
Здравствуйте, Наталья.
Действительно, у Вас есть такое право - перейти на пенсию мужа. При переходе на пенсию мужа, она будет выплачиваться в полном объеме, индексации также будут применяться. Конечно, Вам выгодно переходить на его пенсию.
Примечание: в любое время Вы вправе сделать переход обратно на свою пенсию, если что-то не понравится.
Здравствуйте.
Вы обратитесь в Социальный фонд, Вам посчитают, выгодно или нет, поскольку, там не вся пенсия платится, нет социальных доплат. Вот разъяснения ещё ПФР:
Необходимо помнить, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости (в 2021 году размер фиксированной выплаты составляет чуть более 6 тысяч рублей).Также важно знать, что при переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты (повышение фиксированной выплаты), например, за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.
С уважением.