Спецпитание для шахтеров - удерживание алиментов и возможности получения денежной компенсации

Муж работает в шахте по специальности "Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования", в прошлом году в целях социальной поддержки ввели компенсацию питания (500 руб в смену). Эти день переводят на карту питания и ей можно расплатиться только в столовой предприятия, замена денежной компенсацией не предусмотрена. Алименты с этой компенсации не удерживались. С 1 января в расчётном листке вместо пункта "Компенсация питания" появился пункт "Спецпитание" и стали удерживать алименты, которые в денежной форме снимаются с зп, но ведь деньги на питание я не могу получить в денежной форме. Правомерно ли стали со спецпитания удерживать алименты и правомерно ли, что в денежной форме из моей основной зп.
Лучший ответ

Согласно ст. 82.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить работникам бесплатное или льготное питание в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами, при наличии технической возможности. Кроме того, согласно ст. 139.1 Трудового кодекса РФ, работникам может быть установлена дополнительная компенсация за работу во вредных и опасных условиях.

В данном случае, если компенсация питания является социальной мерой поддержки и не является дополнительной компенсацией за работу во вредных и опасных условиях, то работодатель не обязан удерживать алименты с этой компенсации, так как она не является доходом работника в денежной форме.

Однако, если работник получает дополнительную компенсацию за работу во вредных и опасных условиях в виде спецпитания, которая является доходом работника в денежной форме, то с нее могут быть удержаны алименты.

Следовательно, чтобы определить, правомерно ли было удержание алиментов со спецпитания, необходимо уточнить, является ли оно компенсацией за работу во вредных и опасных условиях или социальной мерой поддержки. Если это компенсация за работу во вредных и опасных условиях, то удержание алиментов с нее является правомерным. Если это социальная мера поддержки, то удержание алиментов с нее не является правомерным.

По вопросу о том, почему удержание производится из основной заработной платы, а не из компенсации питания, следует обратиться к работодателю для получения объяснений. Возможно, это связано с тем, что компенсация питания не является доходом работника в денежной форме и не включается в основную заработную плату.

Добрый день. Компенсация питания на предприятии является мерой социальной поддержки. Она начисляется в зависимости от отработанных смен (500 руб. за смену) на отдельную карту питания, с нее нельзя перевести или снять деньги, можно только оплачивать обед в столовой предприятия. Эта сумма учитывается в доходе и с нее удерживают НДФЛ и алименты. Так же она включается в расчёт средней зп для оплаты больничного листа. Непонятно, ведь в денежном выражении воспользоваться средствами нельзя. Если начисленные на месяц деньги на карте не потратил, то они сгорают и тогда а графе" спецпитание"-0 и алименты не удерживают.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Инга! Правомерно, т.к. статьей 82 Семейного кодекса РФ регламентируются виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, в которой делается отсылка, что такие доходы определяются Правительством Российской Федерации.

А именно Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", согласно подпункту "р" пункта 2 Перечня удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

р) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием, полевого довольствия, выплат за разъездной характер работы взамен суточных, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации

Правомерно - это же реальная материальная выгода, с неё и НДФЛ удерживается.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

р) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, ...

Ответ отключен модератором

Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. утратило силу с 11 ноября 2021 года

Вы заблуждаетесь относительно того, что компенсация питания переводится на карту.

Безналичные денежные средства могут существовать только на банковских счетах, в рамках договора банковского счета (ст. 845 ГК РФ). Поэтому деньги переводятся только с одного банковского счета на другой, и никогда не переводятся ни на какие карты.

Карта, выдаваемая работодателем, также не является местом хранения денег, это только идентификатор работника для автоматизированной проверки его права на получение социальной поддержки, и для учета установленных пределов использования такой поддержки в денежной оценке при расчетах через кассу в столовой.

В приложенном вами расчетном листке за февраль имеется строка "Спецпитание" (Сбербанк).

Вы не указали, переводилась ли вам сумма дотации на ваш счет в Сбербанке. Если такие переводы были, тогда это ваш доход в денежной форме, и удержания с него законны.

Если же в денежной форме компенсация работнику не переводилась на счет в Сбербанке, справедлив вывод о том, что социальная поддержка предоставлена работнику путем перечисления самим работодателем на счет организации общественного питания без заявления работника в порядке частичного компенсирования стоимости вашего питания в столовой.

Но в этом случае работодатель не вправе учитывать такую дотацию в составе заработной платы. Тем не менее, эти дотации могут быть объектом обложения НДФЛ только в случае указания в трудовом или коллективном договоре.

Пунктом 25 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно при определении налоговой базы не учитываются (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

Если же имеется только приказ работодадателя, а условия п.25 ст.270 не выполняются, тогда удержание НДФЛ незаконно.

Кроме того, поскольку работник скидку со стоимости питания получил в натуральной форме (в денежной форме их получила организация общественного питания), то алименты с доходов в натуральной форме не удерживаются.

Доходы в натуральной форме не поименованы в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

Хотя пп. "р" п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. указанным постановлением) и предусмотрено удержание алиментов с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, при отсутствии условий о выплатах в договорах (трудовых или коллективных) они не относятся к категории доходов, с которых удерживаются алименты.

С учетом изложенного, имеются основания для вывода о том, что ваш работодатель может нарушать порядок учета облагаемой базы по НДФЛ (зависит от содержания трудового и коллективного договоров) и нарушает порядок удержания алиментов.

Деньги переводят на отдельную карту, с которой нельзя ни снять, ни перевести, ни оплатить другие покупки, только питание в столовой. Если в конце месяца деньги не потрачены, то они сгорают и не учитываются в доходе, соответственно НДФЛ и алименты с них не удерживаются. Эта мера соц. поддержки прописана в положении предприятия. Я бы согласилась, если бы эти деньги можно было обналичить.

Пристав может взыскать долг с любого дохода должника, в течении с компенсации за питании, так как выплата входит в з/п и облагается НДФЛ.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

р) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством

- см. ст. 82 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. N 1908