LSN Messenger
Красноярск, 15.04.2023, 11:03

Коллекторы пытаются возобновить дело о просроченном долге - стоит ли беспокоиться?

Вопрос №20418524 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2023, 11:03
Коллекторы 2 года назад подали иск в суд. суд отказал им и закрыл долг за истеком давности судебным приказом. Сейчас они опять обратились в суд. что можно предпринять или не обращать на это внимания
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, направьте в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ.

15.04.2023, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо подать в суд грамотное обоснованное возражение, чтобы судьотказал в удовлетворении иска, но для этого нужно ознакомиться с исковым заявлением

15.04.2023, 11:04

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения и ходатайства!

15.04.2023, 11:04

Здравствуйте, пишите возражения на иск

15.04.2023, 11:05

После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать иск. Для оценки перспектив применения СИД нужно изучить иск. Иск на руках? Нужно вам заявить о пропуске СИД.

15.04.2023, 11:15

Такая же ситуация, ссылаюсь на статью 10 гк РФ не добросовестное злоупотребление процессуальным правом со стороны истца и правопримника

15.04.2023, 11:17

За какой период взыскивается долг? Когда вынесен судебный пиказ и когда отменен? Когда подан иск? Когда брали займ и на какой срок?

15.04.2023, 11:18

Необходимо снова подать возражения на иск коллекторов и заявить о пропуске срока исковой давности, если требования увеличились либо изменились.

Представить решение суда, которым в иске было отказано.

15.04.2023, 11:18

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо:

1. Ознакомиться с материалами дела путем фотографирования.

2. Увидеть, за какой временной период Взыскатель (а теперь - Истец это) обращается к Вам.

3. В том случае, если исковая давность пропущена со стороны Истца - ходатайствовать о применении СИД.

15.04.2023, 14:24

Добрый день!

Нет, на это как раз надо обращать внимание!

Иначе потом с Вас по судебному решению будут взыскивать долг.

Заявите в суде, сто ранее было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.

Суд возвратит иск кредитору.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2023, 09:09