Можно ли получить отсрочку в ординатуру после отчисления из вуза?
Можно ли получить отсрочку в ординатуру?
Ситуация, отчислили во время ковида из медвуза, был бардак в военкомате и потому я успел восстановиться в медвуз. В этом году заканчиваю, хотел бы идти в ординатуру. Будет ли у меня отсрочка или она уже давно сгорела и просто по воле и лени военкома меня не преследуют? Кстати мне приходила повестка по адресу регистрации, но проигнорил и учился дальше
Здравствуйте.
Да, в предложенной ситуации вы вправе получить отсрочку от призыва для обучения в ординатуре.
И вот почему я так считаю.
Отсрочка от призыва для обучения в бакалавриате, магистратуре и специалите предусмотрена пунктом 2 статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в подпункте "а", а для обучения в ординатуре - в подпункте "б".
Каждый из этих подпунктов содержит следующую фразу "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз."
Таким образом, действие условия об однократности предоставления отсрочки распространяется только на конкретный подпункт, и не распространяется на другой.
Таким образом, если несмотря на отчисление и последующее восстановление, военкомат не сумел призвать вас на военную службу, то после окончания ВУЗа вы вправе поступить в ординатуру и также однократно воспользоваться отсрочкой для обучения, но уже на основании другого подпункта - "б".
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Отсрочка предоставляется единожды.
Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.