Влияние вклада жены на долги мужа - совместно нажитое имущество или индивидуальная собственность?
Супруг имеет долги по кредитам без залога и поручителей. Подал на списание долгов в юридическую организацию. У супругов совместно нажитого имущества нет. А у супруги имеется вклад в банке, который появился у нее после продажи квартиры, полученной в ее собственность по дарственной. И этот вклад - ее собственность. Супруга очень хорошо изучила особенности этого вклада - и получила хорошие дивиденды! И на эти проценты сделала еще один вклад. Является ли второй вклад совместно нажитым имуществом супругов, и могут ли судебные органы взыскать задолженность по кредитам супруга с этих вкладов? Спасибо! С Уважением!...
Лучший ответ
Является. Могут взыскать. Чтобы это избежать - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и признании права на вклад.
Добрый день! Второй вклад является совместной собственностью, если узнают, то подлежит списанию, но здесь сначала нужно смотреть на сами кредиты, когда они брались, на какие цели тратились!
Является ли второй вклад совместно нажитым имуществом супругов, и могут ли судебные органы взыскать задолженность по кредитам супруга с этих вкладов?
1) да
2) могут (если постараются).