Санкт-Петербург, 15.04.2023, 17:30

Могу ли я получить наследство, если я являюсь троюродной сестрой умершего? Других родственников нет. Спасибо.

Вопрос №20419293 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2023, 17:30
Могу ли я получить наследство, если я являюсь троюродной сестрой умершего? Других родственников нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Троюродные сестры не являются наследниками по закону.

Вы можете получить наследство лишь в случае, если на Вас было составлено завещание.

15.04.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если других нет родственников, то да. Напишите в течение 6 месяцев заявление о принятии наследства нотариусу

15.04.2023, 17:32

Доброго времени суток!

Если консультация была полезной, ставьте обо мне отзыв.

Спасибо!

Можете.

Правовое обоснование

В соответствии с пунктом 1 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Статьи 1185-1189 посвящены кругу наследников по закону. По сравнению с действующей нормой (ст.532 ГК 1964 г.) круг наследников по закону предлагается значительно расширить, включив в него лиц до шестой степени родства: двоюродных правнуков, правнучек, троюродных братьев, сестер, внуков и т.д.

15.04.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Нет, троюродная сестра не наследует.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

15.04.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1.В любом случае пишите заявление нотариусу.

2. Если нотариус Вас признает наследником, то через 6 мес. оформляете наследство на себя.

3. Если нотариус не признает Вас наследником, то Вы признаете себя таковым в судебном порядке.

15.04.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Доказывайте свое родство и получайте наследство.

16.04.2023, 12:12