Мурино, 15.04.2023, 18:47

Опасности распространения видео с камер наблюдения - что грозит автору?

Вопрос №20419439 из г. Мурино
опубликован 15.04.2023, 18:47
Ситуация. Мне знакомые прислали видео с камер наблюдения, на котором охрана заведения избивает человека. Я выложил это видео в сеть. Организация собирается через фсб искать человека (меня), кто это выложил и подать в суд. Что может грозить за подобное распространение информации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не грозит, т.к. Вы выложили данное видео в целях установления лиц, предположительно совершавших преступление группой лиц в отношении человека, т.е. действовали в общественных интересах. К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде. Так что состав преступления в Ваших действиях полностью отсутствуют. А их угрозы привлечь ФСБ - так себе пугалки, ибо ФСБ занимается совершенно другими вопросами, и поиски автора видеозаписи, где изображён стандартный криминал, без признаков угрозы государственной безопасности - совершенно не их компетенция. Такие дела.

15.04.2023, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В зависимости от того, какое именно видео вы выложили и нарушили ли вы какие-то законы при этом, вам может грозить различная ответственность.

Если видео содержит неправдивые сведения о человеке, то это может рассматриваться как клевета и вам грозит уголовная ответственность. Статья 129 Уголовного кодекса РФ "Клевета" предусматривает штраф в размере до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Если же видео содержит насилие, то его распространение может рассматриваться как распространение незаконных материалов, в таком случае вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от того, какие статьи нарушены.

Однако, если видео было получено законным путем и не содержит неправдивых сведений, то вам, скорее всего, ничего не грозит.

Я рекомендую вам обратиться к юристу для получения консультации в данной ситуации, так как ответственность может зависеть от многих факторов, в том числе и от конкретных обстоятельств дела.

15.04.2023, 18:48

Видео было снятно сотрудниками заведения. Далее было распространено среди их знакомых и дошло до меня. Это законный путь получения видео?

15.04.2023, 18:51

Видео было опубликовано через местные СМИ

15.04.2023, 18:52

Да, законный, т.к. можно установить цепочку владения, прямых нарушений федерального законодательства не допущено.

15.04.2023, 18:54

Вы не совершили никакого правонарушения.

15.04.2023, 18:49

Можно ответить однозначно в данной ситуации вы...

15.04.2023, 22:03

Что?

16.04.2023, 00:45