Опасности распространения видео с камер наблюдения - что грозит автору?
Ничего не грозит, т.к. Вы выложили данное видео в целях установления лиц, предположительно совершавших преступление группой лиц в отношении человека, т.е. действовали в общественных интересах. К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде. Так что состав преступления в Ваших действиях полностью отсутствуют. А их угрозы привлечь ФСБ - так себе пугалки, ибо ФСБ занимается совершенно другими вопросами, и поиски автора видеозаписи, где изображён стандартный криминал, без признаков угрозы государственной безопасности - совершенно не их компетенция. Такие дела.
В зависимости от того, какое именно видео вы выложили и нарушили ли вы какие-то законы при этом, вам может грозить различная ответственность.
Если видео содержит неправдивые сведения о человеке, то это может рассматриваться как клевета и вам грозит уголовная ответственность. Статья 129 Уголовного кодекса РФ "Клевета" предусматривает штраф в размере до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.
Если же видео содержит насилие, то его распространение может рассматриваться как распространение незаконных материалов, в таком случае вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности в зависимости от того, какие статьи нарушены.
Однако, если видео было получено законным путем и не содержит неправдивых сведений, то вам, скорее всего, ничего не грозит.
Я рекомендую вам обратиться к юристу для получения консультации в данной ситуации, так как ответственность может зависеть от многих факторов, в том числе и от конкретных обстоятельств дела.
Видео было снятно сотрудниками заведения. Далее было распространено среди их знакомых и дошло до меня. Это законный путь получения видео?
Видео было опубликовано через местные СМИ
Да, законный, т.к. можно установить цепочку владения, прямых нарушений федерального законодательства не допущено.
Вы не совершили никакого правонарушения.
Можно ответить однозначно в данной ситуации вы...
Что?