Можно ли получить свидетельство о праве на наследство по завещанию из другого города?
Здравствуйте, Андрей! В другом городе нет. Разве что оформите доверенность (ст.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Здравствуйте Андрей Можете получить в другом городе свидетельство о праве на наследство обратившись к нотариусу по месту нахождения. Через данного нотариуса будет сделан запрос тому кто открывал наследственное дело для направления вам документа согласно Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)Раздел 13
Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
.
В статье 1162 ГК РФ, сказано:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Так как свидетельство о наследстве, как по закону, так и по завещанию, выдается только по месту открытия наследства, то Вы не сможете получить у другого нотариуса в другом городе вашей области свидетельство по завещанию.
Чтобы получить свидетельство еще на другой объект вам нужно обращаться к нотариусу, который оформлял свидетельства.
В пункте 2 статьи 1162 гК РФ сказано:
Здравствуйте Андрей!
Объясняю Вам!
В системе нотариата согласно ст.34.1. Единая информационная система нотариата "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) введена единая информационная система, которая позволяет нотариусам обмениваться данными, в том числе, как это указано в п.п.2 п.1 ст.34.2. Содержание единой информационной системы нотариата этих Основ и нотариальными действиями, касающимися наследственных дел
Но это касается только вопросов уточнения наследников по закону и по завещанию.
Получение же свидетельства же о праве на наследство изменений не претерпело. Его по правилам ч.1 ст. 1162. Свидетельство о праве на наследство ГК РФ можно получить только по месту открытия наследства
Здравствуйте Андрей!
В ст. 1153 ГК РФ изложены два способа, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда.
Первый способ: подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость и иное ценное имущество в составе наследственной массы.
Андрей, здравствуйте 🤝
Да, это конечно возможно - Вы Можете получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, исходя из условий вашего вопроса
Отмечу, что согласно "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство на часть наследственного имущества, в дальнейшем могут быть выданы свидетельства о праве на наследство на другую часть наследственного имущества.
——————
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ), в том же порядке и форме, как и первичное свидетельство о праве на наследство (без изменения наименования свидетельства). Срок для его получения законом не ограничен.
——————
Желаю Вам Всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна
Всё получите у нотариуса, который наследственное дело ведёт - а ведёт он его в месте открытия наследства-ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Вам рекомендую обратиться к любому нотариусу по месту вашего пребывания - Вам обязаны всё разъяснить!
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)
Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Нотариус может переслать свидетельства иному нотариусу, если Вам ехать нет сил.
Здравствуйте, да, можете, обращаетесь к тому же нотариусу, где открыто наследственное дело, с заявлением (подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована у местного нотариуса) о выдаче свидетельства о праве на наследство на объект, который хотите получить, с предоставлением необходимых документов (можете выслать почтой). Затем оплачиваете необходимую госпошлину онлайн нотариусу (открывшему дело) или иным способом по согласованию с нотариусом, после чего нотариус высылает свидетельство о праве на наследство по почте. Такая практика уже есть.