Вручении повестки - указывается ли причина явки и может ли участковый требовать переписать заявление без причины?

Вопрос №20420073 из г. Владивосток
опубликован 16.04.2023, 07:46
Скажите, при вручении повестки указывается ли причина явки? Или участковый может ее вручить по своему усмотрению, например для того чтобы как она говорит я пришла и переписала заявление свое, которое якобы написано без даты (был вызов полиции по поводу шума соседей и мной написано в их присутствии заявление) . Теперь участковый неоднократно я бы сказала требует явиться и переписать заявление и написать объяснение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В повестке должно быть основание для явки. Переписывание заявления - не является законным основанием для составления и вручения повестки.

16.04.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Во-первых в повестке не пишут оснований вашей "явки" ... во вторых, судя по вопросу вы и так знаете по какому вопросу вас просят явиться и участковый правильно исполняет порученное ему дело...

16.04.2023, 07:54

А разве это законно вручать мне повестку для переписывания моего заявления?

16.04.2023, 07:58

Это "не переписывание"... скорее всего и на это имеют право - вы уточняете некоторые вопросы, могут задать уточняющие вопросы - это абсолютно законно. После этого, участковый опросит противоположную сторону "конфликта" и вынесет постановление либо о возбуждении либо об отказе в возбуждения дела...

16.04.2023, 08:05

Юридические услуги в Владивосток