Вопрос судебных издержек - Можно ли взыскать не только оплату юриста, но и затраты на такси и флешку?
Все судебные расходы, которые желаете возместить, надо заявлять в суде, подробно разъяснять суду в связи с чем эти расходы были понесены, обосновывать необходимость данных расходов, прикладывать документы, подтвержюащие данные расходы;
допустим, потратил на такси - следоватлеьно, надо приложить платежный документ о этих затратах;
оплата услуг юриста - квитанция;
видео на флешке - обосновать необходимость этих затрат (почему без них нельзя было обойтись);
суд автоматически не взыскивает расходы - он все исследует (и отказывает, если эти расходы чрезмерно завышены);
Здравствуйте! Вы вправе требовать всяких расходов если докажете, что они были понесены исключительно по причине судебного спора.
Оплате за такси всё скорее откажут и за флешки тоже точка в последнем суде удовлетворили частично, то есть в полном объёме за исключением двух флешек с управляющей компанией за сосульку упавшую на кондиционер
Здравствуйте Павел. И вас с праздником. Открываете ст.98 ГПК РФ, ст.
Расходы на такси Вам не возместят. Есть более дешёвый общественной транспорт, которым Вы могли воспользоваться. Расходы на флешку - тоже откажут. Вы могли использовать в качестве носителя DVD - диск, который стоит максимум 50 руб., а не флешку.