Отмена договора дарения через суд после 10 лет - опыт оформления в сложной ситуации
Срок давности три года составляет, для отмены дарения. Относительно выселения, нужно видеть текст договора дарения, предусмотрено ли право проживания после перехода права собственности.
Спасибо. В договоре дарения прописано с правом регистрации и проживания.
Кто подал иск, какие исковые требования?
Иск подала бывшая жена и дети, которые живут отдельно.
Они решили меня выселить, т.к. якобы я создал условия невозможности совместного проживания. Проще, решили продать квартиру, а меня выселить. Хотя это у меня единственное жилье. В договоре дарения прописано, с правом регистрации и проживания. Одним словом иск это одна большая ложь и оговор меня. Доказательства есть. Истцы не могут внятно объяснить, какие права их я нарушил. Завтра будет уже 3 заседание суда.
Здравствуйте, основаниями, по которым возможна отмена любой дарственной, например на квартиру, и в том числе между близкими родственниками, являются:
● кончина одаряемого. По желанию в дарственной предусматривают положение о том, что ее отмена допускается, если лицо, которое преподнесло подарок, переживет получателя;
● получатель совершил покушение на жизнь или здоровье дарителя или члена его семьи. В случае убийства отмена дарственной инициируется наследниками потерпевшего;
● новый обладатель обращается с квартирой ненадлежаще, что угрожает ее целостности и свойствам. При этом она по-прежнему для заявителя чрезвычайно ценна. Отмена дарственной по этому основанию осуществляется также через суд;
● акт дарения признан недействительным. Чтобы дарственную сочли таковой, предстоит доказать, что гражданин не осознавал своих действий, был невменяем либо подвергся угрозам или иначе был принужден к подписанию дарственной. Такие ситуации нередко случаются даже между близкими родственниками.
/
Здравствуйте! Как понимаю, иск о выселении. Если в договоре дарения не было условия о Вашем проживании в данной квартире, суд иск удовлетворит. Договор дарения оспорить у Вас точно не получится, тем более, что сроки давности о признании сделок недействительными составляют три года.
Здравствуйте. В иске указано невозможность проживания
Но это всё обман и ложь истцов. Истцы хотят продать квартиру, а меня выселить. Хотя это единственное жилье. И жить мне больше негде.
Встречный иск для начала, но нужно видеть основной по каким основаниям выдвинуты требованиями и читать сам договор дарения!