Могу ли я оформить договор дарения автомобиля на своего несовершеннолетнего сына-инвалида после развода?

Зовут меня Татьяна, Находясь в браке, мы приобрели автомобиль, который оформили на меня, на жену. В данный момент подали на развод, могу ли я оформить договор дарения на своего несовершеннолетнего сына инвалида-детства. Будет ли у мужа право на раздел авто после оформления договора дарения после развода?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, этот автомобиль является совместным имуществом, т.е. муж может требовать раздела этого автомобиля либо передачи автомобиля кому-либо из супругов с выплатой компенсации.

Если вы подарите автомобиль сейчас несовершеннолетнему сыну, эта сделка может быть признана недействительной, либо муж может утверждать, что не давал согласия на дарение, и требовать выплаты компенсации. В данном случае лучше продать автомобиль кому-либо из родственников, чтобы дата стояла в рамках брака, а затем быстро переоформить.

Лучше, конечно, посмотреть ваш договор купли-продажи на автомобиль, знать дату подачи иска о расторжении брака и другие подробности, тогда можно реально помочь, определить порядок дальнейших действий.

Записаться к нам на консультацию можно по телефону: (342) 271-44-25.