Компания отказывается засчитать оплату за электроэнергию - что делать?
Здравствуйте, Алексей. В данном случае тогда пишите претензию в компанию о возврате денежных средств, с уплатой процентов за пользование чужими деньгами, либо просите их передать сведения об оплате в организацию выставляющую вам платежный документ. Параллельно можете подать жалобу и в прокуратуру.
Если откажут, то обращайтесь в суд.
Спасибо, дельный совет, попытаюсь ещё раз.
Сначала разберите подробно вашу платёжку, сверив реквизиты счета, ИНН и наименование организации поставщика электроэнергии. Факт не указания номера лицевого счета не является основанием отказа в зачёте платежа. Платеж можно идентифицировать по адресу, который Вы возможно указали в платёжке. Напишите письменное заявление в организацию с просьбой о зачёте платежа, если реквизиты указаны Вами верно. Бывают ситуации что у организации поставщика несколько расчетных счетов и плательщики, которые оплачивают квитанции не по qr коду, а по реквизитам, ошибочно выбирают другой счёт. А вообще-то платёжки при большом количестве абонентов тяжело идентифицировать, особенно когда клиент не указывает ФИО, адрес помещения. Будьте внимательны.
Так, я же три раза им писал найти мой платеж и зачислить на мой левой счёт, 3 официальных письма с регистрацией
Как оплачивали? Через Сбербанк? Если да, то можно позвонить на их горячую линию, сказать реквизиты платежа, дату, т.п. И попросить аннулировать платеж, как ошибочный. Потом напишите заявление, о возврате денег в любом отделении, к заявлению приложите оригинал платежа (квитанции) и счёт зачисления средств
Через Альфа-Банк, но у них я не узнавал можно ли отозвать платеж, а что можно так? Уже прошло более 4 месяцев
Банк в любом случае ответ, где Ваши деньги, либо они зачислены на счёт, либо висят как не востребованные.