Краснодар, 16.04.2023, 14:11

Компания отказывается засчитать оплату за электроэнергию - что делать?

Вопрос №20420718 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2023, 14:11
Оплатил за электроэнергию на счёт компании, а не на лицевой счёт, соответственно компания оплату не засчитал (т.к. у компании был сбой по оплате). Я три раза обращался к ним с платежной из банка, но все три раза получил отказ, что делать, написать в прокуратуру или ещё какие то варианты есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. В данном случае тогда пишите претензию в компанию о возврате денежных средств, с уплатой процентов за пользование чужими деньгами, либо просите их передать сведения об оплате в организацию выставляющую вам платежный документ. Параллельно можете подать жалобу и в прокуратуру.

Если откажут, то обращайтесь в суд.

16.04.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, дельный совет, попытаюсь ещё раз.

16.04.2023, 21:38

Сначала разберите подробно вашу платёжку, сверив реквизиты счета, ИНН и наименование организации поставщика электроэнергии. Факт не указания номера лицевого счета не является основанием отказа в зачёте платежа. Платеж можно идентифицировать по адресу, который Вы возможно указали в платёжке. Напишите письменное заявление в организацию с просьбой о зачёте платежа, если реквизиты указаны Вами верно. Бывают ситуации что у организации поставщика несколько расчетных счетов и плательщики, которые оплачивают квитанции не по qr коду, а по реквизитам, ошибочно выбирают другой счёт. А вообще-то платёжки при большом количестве абонентов тяжело идентифицировать, особенно когда клиент не указывает ФИО, адрес помещения. Будьте внимательны.

16.04.2023, 14:27

Так, я же три раза им писал найти мой платеж и зачислить на мой левой счёт, 3 официальных письма с регистрацией

16.04.2023, 14:34

Да и к слову - лицевые счета абонентов привязаны к расчетному счету.

16.04.2023, 14:29

Как оплачивали? Через Сбербанк? Если да, то можно позвонить на их горячую линию, сказать реквизиты платежа, дату, т.п. И попросить аннулировать платеж, как ошибочный. Потом напишите заявление, о возврате денег в любом отделении, к заявлению приложите оригинал платежа (квитанции) и счёт зачисления средств

16.04.2023, 14:30

Через Альфа-Банк, но у них я не узнавал можно ли отозвать платеж, а что можно так? Уже прошло более 4 месяцев

16.04.2023, 14:37

Банк в любом случае ответ, где Ваши деньги, либо они зачислены на счёт, либо висят как не востребованные.

16.04.2023, 14:43