Москва, 16.04.2023, 20:36

Как доказать свою невиновность в обвинении в краже денег, переводимых другом на протяжении года?

Вопрос №20420895 из г. Москва
опубликован 16.04.2023, 20:36
Друг на протяжении года переводил деньги для моего содержания, после чего в один из дней он обвинил что я их у него украл, не имея доступа его мобильному банку, как мне доказать что я не переводил с его телефона деньги и не пытался его заставить это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

и ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя.

Не отвечайте на его обвинения и не реагируйте.

16.04.2023, 20:54

Но подскажите как мне действовать ведь его слово против моего какими доказательствами мне вооружиться?

17.04.2023, 17:26

Вам уже подсказали - вы ничего не должны доказывать, если по УК РФ,но ваш друг вправе обратиться в суд и взыскать с вас обратно эти платежи. Вам же надо доказывать, что это подарок-если о суде.

17.04.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо надеюсь транзакции в течении года мне помогу доказать что это была безвозмездная помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вам ничего доказывать не нужно.

16.04.2023, 20:39

Но подскажите как мне действовать ведь его слово против моего какими доказательствами мне вооружиться?

17.04.2023, 17:26

Пусть он доказывает свою версию, а Вы доказывайте, что это подарок, если это был подарок. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

18.04.2023, 23:46

Вы не должны доказывать. Нельзя доказать то, чего не было.

16.04.2023, 22:41