Как доказать свою невиновность в обвинении в краже денег, переводимых другом на протяжении года?
Друг на протяжении года переводил деньги для моего содержания, после чего в один из дней он обвинил что я их у него украл, не имея доступа его мобильному банку, как мне доказать что я не переводил с его телефона деньги и не пытался его заставить это сделать
В силу ст.14 УПК РФ
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
и ст.
Не отвечайте на его обвинения и не реагируйте.
Но подскажите как мне действовать ведь его слово против моего какими доказательствами мне вооружиться?
Вам уже подсказали - вы ничего не должны доказывать, если по УК РФ,но ваш друг вправе обратиться в суд и взыскать с вас обратно эти платежи. Вам же надо доказывать, что это подарок-если о суде.
Вам ничего доказывать не нужно.
Пусть он доказывает свою версию, а Вы доказывайте, что это подарок, если это был подарок. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Вы не должны доказывать. Нельзя доказать то, чего не было.