Самара, 16.04.2023, 18:12

Могут ли брат и сестра продать земельный участок мужу сестры без нотариального заверения?

Вопрос №20421140 из г. Самара
опубликован 16.04.2023, 18:12
Уснаследован земельный участок братом и сестрой в равных долях. Сейчас сестра хочет выкупить долю брата, но оказалось такие сделки подлежат обязательному нотариальному заверению. Могут ли брат и сестра продать участок мужу сестры и оформиться через мфц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что будет отказ в регистрации, так на купленный земельный участок возникает право совместной собственности супругов.

По такой сделке сестра одновременно является и Продавцом земельного участка, и Покупателем.

16.04.2023, 18:26

В каком то источнике прочитал, что если в дкп указать что объект переходит в личную собственность супруга то проблем быть не должно

16.04.2023, 18:44

Это уже раздел имущества супругов, и такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

16.04.2023, 19:32
Оценка автора вопроса: